В России отзывают Jeep Cherokee: очередной сбой коробки передач

FCA призывает на сервис российских владельцев кроссоверов Jeep Cherokee, реализованных с марта прошлого года по настоящее время. На них необходимо устранить сбой в электронике, контролирующей работу силового агрегата.

Jeep Cherokee поколения KL, выпускаемый с 2013 года, стал первым автомобилем корпорации Fiat Chrysler Automobiles, примерившим разработанную ZF гидромеханическую 9-ступенчатую коробку передач. Коробка эта оказалась несчастливой: её многочисленные сбои в работе стали причиной десятков отзывных компаний, а журналисты, взявшие новенький Cherokee на тест-драйв, сетовали на то, что даже в паре с мощным мотором V6 эта коробка сильно тупит и мешает совершать обгоны. Проблемы были в том числе у некоторых моделей Acura, Honda, Jaguar и Land Rover, чьи производители также решили взять на вооружение передовой, как им казалось, агрегат ZF. Впоследствии большинство конструктивных, производственных и программных дефектов этой коробки удалось исправить, однако ещё минувшим летом, судя по сообщениям американских СМИ, FCA продолжала отзывать Cherokee серии KL первых лет выпуска из-за сбоев в этой коробке – в частности из-за самопроизвольного перехода в нейтраль во время движения.

Что до нынешнего отзыва в России, то он затрагивает довольно свежие машины, у которых, казалось, никаких детских болезней коробки уже быть не должно. Увы, нашлись. Вот как описана проблема в публикации Росстандарта:

«Причиной отзыва транспортных средств является электронный блок управления трансмиссией, который может иметь неправильные настройки. Они могут вызывать некорректную работу трансмиссии при замедлении автомобиля и спровоцировать остановку двигателя внутреннего сгорания, которая может стать неожиданной для водителя автомобиля».

Понятно, что заглохший во время движения мотор, может спровоцировать аварию, а потому выявленный глюк необходимо как можно скорее исправить. Механики авторизованных сервисных центров Jeep бесплатно для автовладельцев проверят версию программного обеспечения блоков управления двигателем и трансмиссией и при необходимости обновят прошивку, чтобы исключить сбои в работе. Всего под отзыв попал 201 кроссовер, список их VIN-номеров можно скачать здесь.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings