В России растут продажи автомобилей в кредит

По итогам третьего квартала текущего года доля продаж машин в кредит достигла 46,4%, что на 2,8 процентных пункта больше по сравнению со вторым кварталом 2016-го.

Такие данные содержатся в совместном отчете агентства «Автостат» и Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Всего в период с июля по сентябрь этого года в России было реализовано 146,7 тысячи автомобилей в кредит – на 10,8% больше, чем во втором квартале.

People shaking each other hands while holding keys

При этом эксперты отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных автокредитов сократилось. Так, в III квартале 2016-го было выдано на 2,0% меньше кредитов на покупку автомобилей, чем в третьем квартале 2015-го. Но в денежном выражении объемы продаж «кредитных» машин, напротив, увеличились – на 18,4%.

Moscow, Russia, December, 3, 2014: cars in a showroom of a car trading center in Moscow, Russia

«Действительно, объемы продаж автомобилей за три квартала текущего года ниже, чем в прошлом году. «Рекордный» рост доли «кредитных» автомобилей в структуре рынка при этом во многом обусловлен реализацией госпрограммы субсидирования процентных ставок и информацией о возможном скором ее завершении. При этом автокредитование для банков остается одним из наиболее привлекательных продуктов розничного кредитования, а для граждан – одним из наиболее доступных способов приобретения автомобилей», — прокомментировал исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Ранее эксперты спрогнозировали «бум» выдачи автокредитов. Ожидается, что в конце 2016 года примерно половина машин от общего количества реализованных на российском рынке будет оформлена в кредит.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings