В силу вступили поправки, принятые для снижения смертности в ДТП

Процесс совершенствования законодательства, направленный на обеспечение максимальной безопасности процесса дорожного движения и всех его участников, продолжается.

Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции МВД России, в июле 2016 года были приняты и вступили в силу поправки в ряд Федеральных законов: «О безопасности дорожного движения», «О стандартизации в Российской Федерации», «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ». Данные изменения были предусмотрены планом мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП. План председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил ещё в августе прошлого года.

car crash collision in urban street

Теперь в законодательстве чётко определено понятие «аварийно-опасный участок дороги, место концентрации ДТП». Под ним понимается участок дороги, улицы, не превышающий 1 000 метров вне населенного пункта (или 200 метров в населенном пункте), либо пересечение дорог, улиц, где в течение года произошло три и более аварии одного вида или пять и более инцидентов независимо от их вида, в результате которых люди погибли или получили травмы.

Ещё одним нововведением стало то, что к полномочиям владельцев автомобильных дорог стали относиться мероприятия по обеспечению БДД при осуществлении дорожной деятельности, включая ежегодное (до 1 июля каждого года) утверждение перечней аварийно-опасных участков, а также в их числе теперь разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП.

Security CCTV camera operating over the road

Как сообщили в пресс-службе, правительство РФ должно определить перечень документов по стандартизации, применение которых обязательно в целях обеспечения безопасности дорожного движения при его организации на территории страны. К иным изменениям относится также то, что теперь к обязательным элементам обустройства автомобильных дорог и железнодорожных переездов относятся работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и видеосъёмки для фиксации нарушений ПДД и обеспечения сохранности дорог.

Напомним, в начале лета в силу вступила новая редакция Правил дорожного движения с термином «опасное вождение». Наказывать агрессивных водителей начнут позже, пока что Госавтоинспекция МВД РФ готовит для инспекторов «рекомендации по выявлению и процессуальному закреплению указанного нарушения ПДД», при разработке методики используются наглядные примеры, которые размещены на сайте «опасноевождение.рф».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings