В зоне действия временных дорожных знаков разрешили устанавливать камеры

Применение комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД в зонах действия временных ограничений скорости признали законным.

Решение Верховного суда, которое признало законным использование камер автоматической фиксации нарушений ПДД в зоне действия временных ограничений скорости, вступило в силу. Ранее гражданин РФ решил оспорить эти нормы обновлённого административного регламента МВД по надзору за дорожным движением.

Depositphotos_5241421_original (1)

Напомним, в предыдущей версии документа был специальный пункт, который запрещал применение комплексов фото- видеофиксации нарушений ПДД в зоне действия временных дорожных знаков. По мнению истца, использование дорожных камер на таких участках не соответствует разделу 8 приложения 1 Правил дорожного движения.

В МВД объяснили, почему автоматическое продление прав не будет введено в РФ В пресс-центре ГИБДД напомнили о том, что для замены прав водителям нужно предоставлять свежую медицинскую справку.

Однако Верховный суд РФ счёл эти доводы безосновательными. Отмечается, что в ПДД нет норм, которые не допускают использование средств автоматической фиксации нарушений (включая требования, установленные временными знаками ограничения скорости). Такие временные дорожные знаки должны выделяться с помощью жёлтого фона.

В Верховном суде напомнили о том, что превышение скорости, независимо от вида дорожного знака (временный он или постоянный), является нарушением, ответственность за которое предусмотрено статьей 12.9 КоАП РФ. Нынешняя редакция кодекса не нуждается в доработке из-за изменений в регламенте МВД.

В разделе 8 приложения 1 ПДД, на который указывает истец, говорится о том, что табличка 8.23 «Фотовидеофиксация» используется вместе с предупреждающими и запрещающими знаками, а также знаками особых предписаний и со светофорами. Эта табличка информирует о том, что в зоне действия знака или на данном участке дороги может осуществляться автоматическая фиксация нарушений ПДД.

При этом в ПДД не предусмотрены ограничения применения таблички «Фотовидеофиксация» со знаком ограничения скорости в зависимости от его цвета или места установки. В итоге в суде решили, что ныне действующий регламент МВД соответствует нормативным правовым актам, которые имеют большую юридическую силу. Верховный судья счёл, что документ не нарушает прав автомобилистов.

The traffic security CCTV camera operating on road detecting tra

Новые изменения в регламенте МВД вступили в силу в феврале 2018 года. Снова менять порядок общения инспекторов ГИБДД с водителями пришлось из-за судей. В конце прошлого года «гаишникам» разрешили применять к ним те же меры административного воздействия, что и к рядовым автомобилистам. Однако позже им снова вернули неприкосновенность, так как вспомнили о нормах закона «О статусе судей».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings