Верховный суд поддержал повышение пошлин на иномарки

Верховный суд отказался рассматривать иск директора компании "Оптим-авто" Виктора Мещеринова, оспаривавшего постановление правительства о повышении пошлин на ввозимые в Россию юридическими лицами подержанные иномарки.

В удовлетворении иска заявителя "Оптим-авто" отказано, говорится в обнародованном в четверг сообщении Верховного суда. Ответчиком по делу должно было выступать российское правительство. Речь идет об утвержденном в декабре 2008 года постановлении правительства № 903 "О внесении изменений в таможенный тариф в отношении некоторых моторных транспортных средств". Предприниматель из Пензы считает, что документ противоречит федеральным законам и наносит ущерб частному бизнесу по ввозу в Россию подержанных 3−5−летних иномарок. Иск отклонен на том основании, что "постановление правительства № 903 было принято в комплексе с другими документами и не противоречит федеральным законам".

Руководитель московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, присутствовавший вместе с истцом при оглашении судебного решения, подтвердил, что Верховный суд отказал Мещеринову в рассмотрении искового обращения.

"Иск отклонен. В течение пяти дней мы должны получить письменное решение и в течение десяти дней имеем право его обжаловать. Мы намерены этим правом воспользоваться, будем обжаловать в кассационной коллегии", — сообщил Канаев.

Вместе с тем, цитирует слова Канаева Infox.RU, суд фактически признал, что постановление о повышении пошлин "связано не с федеральным законом о таможенных тарифах, а с федеральным законом о защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров".

В последние месяцы в ряде крупных городов Дальнего Востока недовольные автомобилисты и предприниматели провели целый ряд протестных акций, выразив несогласие с мерами правительства. Власти намерены компенсировать снижение на Дальнем Востоке количества японских иномарок доставкой в этот регион железнодорожным транспортом автомобилей отечественной сборки.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings