Всем, кто не успел получить страховку до 12 апреля, придется потуже затянуть пояса

Базовый тариф по ОСАГО теперь увеличен на 40%, тарифный коридор расширен до 20%. В итоге с 2 440 — 2 574 он повысился до 3 432 — 4 118 рублей. В ряде регионов стоимость полисов увеличится дополнительно из-за изменения региональных коэффициентов.

Принятое Центральным банком РФ повышение базового тарифа по ОСАГО на 40-60% вступило в силу. Теперь всем водителям, которые не успели купить полис обязательного страхования автогражданской ответственности до 12 апреля 2015 года, придется заметно сильнее потратиться.

Depositphotos_57108247_original (2).jpg

Фото: depositphotos.com



Согласно данным заместителя председателя ЦБ Владимира Чистюхина, размер ранее действующего базового тарифа по ОСАГО на легковые автомобили для физических лиц составлял 2 440 — 2 574 рублей. По новым нормам, он повысился до 3 432 — 4 118 рублей. Стоит отметить, что в части регионов ожидается некоторое снижение стоимости страховки из-за уменьшения регионального коэффициента: в Ленинградской области, Якутии, Дагестане, Забайкальском крае, Тыве, Ингушетии, Чеченской Республике, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе, Байконуре, а максимальное – в Магаданской области (на 41%).

Однако ряд субъектов, наоборот, получит повышенный региональный коэффициент: Адыгея, Мурманская, Амурская, Воронежская, Ульяновская, Челябинская, Курганская области, Чувашия, Республика Марий Эл. Максимальное увеличение произойдет в Камчатском крае и Мордовии – на 25%. При этом в обеих столицах, Москве и Санкт-Петербурге, региональный коэффициент остается неизменным.


PckzrYQQVlQ (2).jpg



Несмотря на то что новые тарифы уже вступили в силу, противники повышения цены полисов ОСАГО продолжают борьбу. Так, Федерация автомобилистов России начала сбор подписей и за 4 дня против подорожания "автогражданки" высказалось около 90 тысяч человек. По расчетам ФАР, даже с учетом повышения курса доллара и подорожания запчастей на конец 2015 года у страховщиков останется порядка 25 миллиардов рублей в запасе.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
13.04.2015 17:02
Константин Костин

К этой статье для объективности я бы добавил

Изменение тарифа было спровоцировано редакцией закона об ОСАГО в прошлом году, увеличивающие размеры страховых выплат. Увеличение тарифов, по мнениям автовладельцев, вряд ли скажется на качестве работы страховых компаний, а кому-то позволит набить карманы. Ведь уже в 2014 году тариф поднимали на 30%, а сейчас получается, его подняли на 70.


13.04.2015 18:15
Александр Велес

как з...ли эти поборы всякой шушеры!!!Это мы заберём у своих детей и отдадим этим п рам!А выплаты копеешные-машину не отремонтирушь в случае ДТП!Сроки вообще им по барабану!Отношение когда страхуешь и приходишь за деньгами кординально меняется!И умные люди уже посчитали что это просто развод!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings