Драма в Т5: авария и сходы
Грузовой зачёт Т5 понёс серьёзные потери. Экипаж Алмаза Ахмедова, лидировавший после пролога, попал в аварию – КАМАЗ перевернулся. Экипаж №311 Павла Найбича, Максима Новикова и Евгения Тиунеля (МАЗ-СПОРТавто) также попал в аварию. С членами экипажа предварительно всё в порядке, на данный момент они проходят медицинское обследование. Оба экипажа не смогут продолжить гонку.
Что касается лидеров, то здесь неоспоримым лидером дня был Богдан Каримов из «синей армады» (2:46:04), позади него финишировал Дмитрий Сотников (+5:45). Белорусский пилот Сергей Вязович рассказал на финише, что за 100-150 километров до финиша экипаж очень сильно повредил подвеску и вынужден был немного снизить темп, но всё равно смог закрепиться в тройке лучших, отыграв пару позиций.
В абсолютном зачёте задает серьёзный темп экипаж Владимира Васильева и Евгения Загороднюка на BMW X5, а Андрей Новиков и Алексей Горюнов на G-Force TIGRIS немного им уступают.

Зачёт R: Максим Кирпилёв – третий, Алексей Хлебов – пятый
В зачёте Рейд Спорт лидерство вновь за Михаилом Митяевым и Егором Охотниковым, выступающими за команду LADA Sport Роснефть на автомобиле NIVA Sport Turbo. Антон Мельников и Антон Николаев на Nissan NP-300 – вторые, а Максим Кирпилёв и Олег Тюпенкин выступающие на ГАЗели NN за команду «ГАЗ Рейд Спорт», – на третьем месте после второго дня.

Экипаж Алексея Хлебова и Евгения Павлова столкнулся с целой серией технических проблем. На трассе лопнул патрубок турбины, упало давление, машина перестала ехать быстрее 60 км/ч. Пришлось останавливаться и менять деталь, пропустив около пяти экипажей. Затем, уже перед финишем, лопнула цапка на мосту – колесо отвалилось вместе со ступицей. Общие потери времени составили около 40 минут, и – пока только пятая строчка протокола.
Традиционные калмыкские дорожки очень быстрые, твёрдые и ухабистые. Вне дороги желательно не ехать, потому что можно словить какой-либо сюрприз. Мы старались всё время ехать в колее, не резать. Может быть, где-то не экономили, но зато проехали достаточно надёжно. Днём мы более-менее довольны, всё неплохо сложилось: без поломок, без сюрпризов, без эксцессов. Пыль, безусловно, вносит коррективы: по несколько десятков километров едешь за машиной, обогнать достаточно сложно. Приборы «Сантинель» не работали, поэтому долго приходилось ехать за более медленными экипажами. Но в целом все сегодня сложилось хорошо.
Сегодняшний день выдался по-настоящему трудовой. Приключений хватало. Едва мы догнали Юрковского, как лопнул патрубок – давление турбины упало полностью, и машина перестала ехать быстрее шестидесяти километров в час. Пришлось остановиться и менять деталь. Пока ремонтировались, пропустили вперед пять экипажей. Затем мы упёрлись в калмыцкий «уазик» – подойти к нему было невозможно: он шёл строго по линии, а мы оказывались в плотном облаке пыли. Пришлось дождаться смены курса и уйти на параллельную дорогу – только так удалось приблизиться и обогнать. Отдельная история – приборы. Выяснилось, что мой прибор посылает сигналы, но их никто не слышит. Даже когда упираешься в машину вплотную, реакции никакой. По поведению соперников видно, что они попросту не замечают сигнала. Поэтому каждый манёвр сегодня давался очень тяжело. За Петровым мы шли шесть километров – ещё повезло, что наша скорость была значительно выше и удалось уйти на параллельный курс. А когда впереди идёт КамАЗ, он поднимает сплошную стену пыли: видимость исчезает полностью, всё белое, непонятно, куда ехать. Приходилось даже останавливаться, чтобы пыль хоть немного осела. В общей сложности мы потеряли около сорока минут: пятнадцать на замену патрубка, а затем лопнула цапка на мосту – колесо отвалилось вместе со ступицей, и ремонтироваться пришлось уже перед финишем. Обидно, поскольку мост новый. И всё же в целом мы идём в понятном темпе: бережём машину и при этом не отстаём от соперников. Впереди ещё два дня

Александр Семёнов – первый в Т2
В зачёте Т2 (серийные внедорожники) экипаж «ГАЗ Рейд Спорт» Александра Семёнова и Дмитрия Охотникова на Соболе NN 4x4 удержал лидерство по итогам дня. Они показали первое время на СУ-2 (3:24:11). Вторыми стали Андрей Сушенцов и Александр Щанов, а коломенский экипаж Леонида Петрова и Антона Плетенёва – на третьем месте по итогам второго гоночного дня. По итогам двух дней Семёнов и Охотников лидируют в категории Т2 с результатом 3:34:13, опережая Андрея Сушенцова на 49 секунд и Леонида Петрова – на 1 минуту 44 секунды.
Сегодняшний день начался со скоростных, быстрых участков, и вначале были затяжные колеи, где нужно было попадать: если бросил газ – сразу выкидывает или разворачивает. Старались держать высокий темп. На пятом километре мы испытали перегрев сцепления и отказ тормозов – большие скорости влияют и на сцепление, и на тормоза. Потом на прямых мы остывали. Температура на улице достигала +33°C, а в салоне было жарко и пыльно. Мы старались ехать в темпе, держать его, бороться за победу и отыгрывать золотые секунды. В итоге сегодня мы Сушенцову немножко привезли – наверное, 10 секунд с 300 км. Завтра будут песочки – думаю, всё решится в песках и на последних километрах. В дальнейшем будем стараться держать такой же темп
Дмитрий Охотников, штурман экипажа, отметил понятную навигацию:
Для нас день сложился, в принципе, хорошо и даже больше, чем удачно. Машинка вытерпела, конечно, не без проблем. Но будем бороться также дальше за победу в данной гонке. По навигации проблем не было, везде всё чётко попали, никуда ни влево, ни вправо. Прям максимально круто ехали. В принципе, ничего здесь сложного не было. Ну так, иногда были моменты, скажем, можно было попасть не на ту дорожку, но вполне более чем. Все везде попали, всё чётко. Всё отлично.

Т5: Шкляев и Филякин успешно штурмуют степи
Экипажи «ГАЗ Рейд Спорт» Михаил Шкляев и Александр Шелудько, а также Александр Филякин и Александр Лагута, выступающие в грузовом зачёте Т5, завершили день на восьмом и девятом месте в Т5 соответственно.
Это моя первая Калмыкия. Долго привыкал к пилотированию по жёсткой степи. Дорога получилась вихлястая, но навигационных и технических сложностей не возникло. Один раз проехали шпильку и ушли на километр от трека, но быстро вернулись по своим следам. Ближе к концу подраскатился, появился темп, страх ушёл. Трасса кажется однообразной, но интересна высокой скоростью – практически нигде не было меньше ста. Много работы глазами: длинные привязки по 5 с лишним километров
Что впереди
В пятницу, 16 октября, участников ждёт третий этап – СУ-3 протяжённостью около 374 километров, самый длинный спецучасток гонки. Старт первого экипажа с бивуака запланирован на 7:00, старт СУ-3 – на 7:40. На трассе предусмотрены зона заправки и зона нейтрализации для всех экипажей, а также выездной сервис за счёт спортивного времени. Борьба обостряется, и завтрашний день может стать решающим на бахе «Великая степь».
Партнерский материал




Для комментирования вам необходимо авторизоваться