Выводы следствия по делу о ДТП на Ленинском вызвали протесты общественности

Отец погибшей Ольги Александриной, сидевшей за рулем Citroen, столкнувшегося с Mercedes вице-президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Анатолия Баркова, которая по итогам расследования признана виновной в аварии на Ленинском проспекте, всколыхнувшей российское общество, не верит доказательствам, представленным следствием и выложенным в глобальной сети. С ним солидарны представители общественных ассоциаций, которые проводили параллельное расследование и которые намерены провести на этой неделе протестные акции.

Сергей Александрин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что намерен "добиться справедливости", пообещав "не оставлять это дело". По его словам, существуют доказательства, что Mercedes управлял лично А.Барков, а не его водитель.

Глава московского отделения Федерации автомобилистов России (ФАР) Станислав Канаев ранее сообщил, что эксперты общественной организации также проводили параллельное расследование автокатастрофы, в которой погибли Ольга Александрина и заслуженный врач россии Вера Сидельникова, и если власти пожелают, ФАР предоставит официальным органам свои результаты.

Общество "Синие ведерки" (ОСВ), выступающее против использования "мигалок" на автомобилях чиновников, намерено провести в Москве шествие в знак протеста против результатов расследования ДТП на Ленинском проспекте с участием машины ОАО "ЛУКОЙЛ".

"В субботу мы проведем в центре Москвы пешую прогулку, приуроченную к закрытию уголовного дела. отдельным фрагментом акции станут символические похороны правды и справедливости", — цитирует "Интерфакс" координатора ОСВ Петра Шкуматова.

По его словам, активисты возьмут свою обычную атрибутику в виде синих шариков, стаканчиков и ведерок, "но на этот раз все они будут обернуты траурной ленточкой".

"Прогулка начнется в 14:00 от Манежной площади. Далее мы пройдем через Китай-город к Васильевскому спуску", — сообщил Шкуматов.

Между тем, вице-президент ЛУКОЙЛ Анатолий Барков, признанный следствием потерпевшим, принес свои соболезнования родным и близким погибших в аварии Ольги Александриной и Веры Сидельниковой, а также скоропостижно скончавшегося ее сына Сергея Сидельникова, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу нефтяной компании. Он пожелал помочь материально дочери погибшего медика из личных средств.

"Несмотря на то, что тщательно проведенное следствие на основании ряда технических экспертиз и показаний свидетелей происшествия не установило вины водителя служебной автомашины в этой трагедии, я принял решение из личных средств оказать материальную помощь Надежде Сидельниковой — дочери Ольги Александриной и Сергея Сидельникова", — приводит слова Баркова пресс-служба компании.

Эта помощь, согласно сообщению, будет осуществляться по аналогии с корпоративной системой оказания долговременной материальной помощи детям нефтяников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Эта программа, в частности, предусматривает регулярную выплату различных пособий на отдых, лечение и обучение до достижения ребенком совершеннолетия, а также единовременную выплату определенной суммы, накопленной на персональном счете к этому моменту.

"Размер выплат может быть увеличен, так как к моей инициативе присоединился ряд моих коллег. Выплата финансовой помощи начнется сразу после назначения опекуна ребенка. Тогда же будут опубликованы банковские реквизиты для перечисления средств в пользу Надежды Сидельниковой. Cвой вклад в этот фонд может внести любой желающий", — добавил Барков.

Как сообщалось ранее, Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Москвы завершило расследование ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля ЛУКОЙЛа, вины водителя вице-президента компании Анатолия Баркова не выявлено.

Уголовное дело по факту ДТП было возбуждено по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Наказание по данной статье — лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Запишитесь на тест-драйв у официального дилера MAJOR AUTO

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings
Мы обрабатываем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности