WTCC: Lada Sport Rosneft финишировала в Топ-6 в Тайланде

Драматичная гонка закончилась для Lada Sport Rosneft результативно.

В минувший уик-энд на автодроме Chang International Circuit в Таиланде состоялся одиннадцатый этап Чемпионата мира по турингу, собравший сильнейших кольцевых пилотов со всего мира в бескомпромиссной борьбе. Пилот российской команды Lada Sport Rosneft Роб Хафф на LADA Vesta ещё раз подтвердил свой статус настоящего мастера туринговых гонок, финишировав в двух сложнейших заездах шестым и седьмым соответственно, стартовав из конца пелотона.

Англичанин, выступающий за команду Lada Sport Rosneft, уже шестой раз добирается до места в шестерке быстрейших пилотов чемпионата WTCC образца 2015 года.

Этап в Таиланде запомнился поклонникам туринга не только драматичной борьбой и обилием сходов и столкновений в гонке, но и необычайной плотностью результатов в квалификации – времена первых тринадцати пилотов уместились лишь в 0,9 секунды.

Квалификационные заезды прошли для гонщиков Lada Sport Rosneft достаточно хорошо: лучшим стал Ник Катсбург, и у него были все шансы побороться за подиум с выгодных стартовых позиций – седьмой в первом заезде и четвертой во второй гонке. К сожалению, массовое столкновение в первом повороте на первой гонке этапа вывело из борьбы как Катсбурга, так и Николя Лапьера.

lada_wtcc_02.jpg

Николя Лапьер выбыл из борьбы после столкновения в первой же части первой гонки



Виновником этой аварии стал Том Коронель на Шевроле, и судьи тщательным образом расследуют случившееся. Однако, официальное решение никак не смогло повлиять на печальный итог инцидента: из-за полученных повреждений "Весты" два пилота команды, Ник Катсбург и Николя Лапьер, не смогли продолжать участие в соревнованиях.

В распоряжении команды Lada Sport Rosneft остался только один пилот – Роб Хафф провел гонку в напористом стиле, реализовал серию красивых обгонов и финишировал на шестом месте.


lada_wtcc_04.jpg

Ник Катсбург показал отличное время в первой квалификации



Второй заезд по градусу борьбы не уступал первому. Хафф сдерживал агрессивные атаки Меди Беннани на Citroen. За два круга до финиша заезд был остановлен в целях безопасности (из-за наступившей темноты), в итоговых протоколах у Хаффа – седьмое место. Он закончил гонку, оставив позади Citroen Беннани, несколько Chevrolet и Honda венгерского пилота Норберта Мичелиса.

Это позволило Робу Хаффу переместиться на одну позицию вверх в промежуточной классификации пилотов по итогам всего года, где теперь он занимает восьмое место.


lada_wtcc_01.jpg

Роб Хаф справился с командной задачей и завершил таиландский уик-энд с результативным финишем



Роб Хафф оказался очень доволен результатами гонки: "Оба заезда были фантастическими! Особенные эмоции оставил первый заезд – у нас произошла интересная борьба с Габриэле Тарквини на Honda и несколькими другими пилотами. Вторая гонка получилась более сложной, автомобиль «чувствовался» иначе, видимо, по причине снижения температуры воздуха из-за наступления сумерек. Борьба далась нелегко, но я счастлив, что удалось финишировать на таких высоких позициях и завоевать очки».

Финал Мирового туринга состоится 26-27 ноября в Катаре. Впервые гонка WTCC пройдет в ночном формате на автодроме Losail International Circuit в Дохе.

Напомним, что пилот Lada Sport Rosneft Rally стал обладателем Кубка России.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings