WTCC Race of France. Себатьен Лёб завоевал поул-позишн на автодроме Поль Рикар

Citroen «оккупировал» первые два ряда стартового поля.

27 июня на трассе Поль Рикар во Франции состоялись квалификационные заезды седьмого этапа WTCC-2015. После напряженной борьбы обладателем поул-позишн в своей «домашней» гонке стал 9-кратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб.

Остальные три пилота заводской команды Citroen плотно «оккупировали» первые два ряда стартового поля. Со второго места в первой гонке будет стартовать Иван Мюллер, на третьей позиции расположился Хосе Мария Лопес, а четвертое место завоевал Ма Цинг Хуа.

«Двойные шевроны» полностью доминировали во всех частях квалификации. Единственным представителем не Citroen, сумевшим пройти в Q3, стал Том Чилтон, который в итоге занял пятое место. Во втором сегменте квалификации Чилтон даже умудрился показать второе время, расположившись в таблице аккурат между Лёбом и Мюллером. Некоторое время казалось, что Лопес не сумеет выйти из Q2, но аргентинец, по своей традиции, вовремя «открыл газ» и прошел в пятерку лучших.

Со второго места стартовой решетки в гонку будет уходить Иван Мюллер

Во второй гонке с реверсивным стартом с поула будет уходить пилот команды Seabastien Loeb Racing Мехди Беннани, показавший в квалификации десятый результат. Следом за ним будет стартовать представитель российской команды Lada Sport Rosneft Яап ван Лаген, закончивший квалификацию с девятым временем.

Мы несколько проигрываем собственному темпу, который показывали в Москве и Словакии. Несмотря на это, вторая стартовая позиция во второй гонке дает мне шанс показать себя. Очень надеюсь, что мне удастся стартовать лучше, чем это было с поула в Словакии. А в гонке я намерен сделать все для того, чтобы улучшить свою позицию.

Яап ван Лаген, Lada Sport Rosneft

Партнер Яапа ван Лагена по команде Ник Катсбург будет стартовать с 11-го места. А вот Робу Хаффу на сей раз в квалификации не повезло. Во время Q1 его машину вынесло с трассы и она зацепила барьер ограждения, получив повреждения. Из-за этого британец не смог улучшить свой результат, оставшись на 16-м месте.

Пилот Lada Sport Rosneft Яап ван Лаген показал девятый результат и во второй гонке будет стартовать со второго места