Юбилейный Ford Mustang Cobra Jet оказался быстрейшим за всю историю модели

Ford празднует 50-летие модели Mustang Cobra Jet особенной спецверсией, которую, к сожалению многих, на дорогах общего пользования увидеть вряд ли получиться.

Mustang Cobra Jet 50th Anniversary – это настоящий болид, который омологирован для участия в дрэг-рейсинге американской ассоциацией хот-родов (NHRA). Ford заявляет, что автомобиль способен преодолевать дистанцию в ¼ мили за восемь с половиной секунд, разгоняясь за это время до 241 километра в час.

Cobra Jet

Под капотом у Ford Mustang Cobra Jet располагается компрессорная "восьмёрка" Coyote, объёмом 5,2 литра. Её мощность не разглашается, но предшествующий Mustang Cobra Jet 2008 года, который был представлен в честь 40-летия модели, имел отдачу в районе 900 лошадиных сил и проходил дистанцию в ¼ мили за 8,9 секунды, правда, мотор у старой Кобры был больше — 5,4 литра. Что касается трансмиссии, то о ней Ford тоже замалчивает. Вероятно, что всю эту мощность будет передавать специально настроенная для таких гонок трёхскоростная автоматическая коробка передач.

Aston_Martin-Rapide_AMR-2018-1600-1a

От стандартного Мустанга этот автомобиль отличается не только мотором и коробкой: дрэговая Кобра получила обновлённую четырёхрычажную заднюю подвеску, а также гоночный мост Strange Engineering. В салоне автомобиля установлен каркас безопасности, а также омологированные FIA гоночные сидения с ремнями безопасностями. Впрочем, от дрэговой Кобры 2016 модельного года, в этом отношении, отличий нет.

Всего будет выпущено 68 таких автомобилей, которые, кстати, не смогут легально передвигаться по дорогам общего пользования на своём ходу: на их кузовах попросту не будет VIN-номеров.

Стоимость модели Ford пока не разглашает, но по данным зарубежных коллег, цена будет находиться на уровне 100 000 долларов.

Ранее портал Колёса.ру публиковал битву«сараев»: Mercedes-AMG E 63 S vs Porsche Panamera Turbo Sport Turismo.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings