Пьяные водители рискуют лишиться не только свободы

В Госдуме рассматривается законопроект о конфискации автомобилей у водителей, повторно задержанных за рулем в пьяном виде.

Инициатором законопроекта стал депутат Госдумы Сергей Иванов, который считает подобное ужесточение наказания за "пьяную" езду вполне обоснованной. По его мнению, необходимо принимать радикальные меры при решении проблемы пьянства и сделать максимально серьезным наказание за данное преступление, совершенное повторно.

В настоящее время действует несерьезное, как полагают авторы законопроекта, наказание – лишение прав на срок до трех лет и штрафные санкции от 30 до 50 тысяч рублей. При этом ДТП с пьяными водителями, уже лишенными прав управления ТС, увеличилось в полтора раза, что говорит о явной неэффективности действующей системы наказания. Конфискация транспортного средства позволит не только ужесточить наказание для водителя, уличенного в "пьяной" езде, но и создаст реальное препятствие для повторного совершения нарушения в будущем. Нет автомобиля – нет проблем с пьянством за рулем, считают депутаты.

Препятствием к принятию законопроекта является право собственности на автомобиль, который может не принадлежать лицу, севшему за руль в состоянии опьянения. Ранее депутаты рассматривали законопроект о размещении в салоне каждого автомобиля наклейки, сообщающей об опасности вождения в пьяном виде.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings