Агенты под прикрытием: 8 электромобилей, которые вы не угадаете с первого взгляда

Мы уже привыкли, что электромобили – это нечто экзотичное, высокотехнологичное, редкое и стопроцентно узнаваемое. Число Tesla на дорогах измеряется единицами – но если вы списываете это на ее стоимость, спросите себя, сколько раз вы видели куда более дешевый Nissan Leaf. Однако и у Tesla, и у Leaf, и у прочих Chevrolet Bolt, BMW i3 и Renault Twizy есть нечто общее – вы узнаете их с первого взгляда на любом расстоянии, так как их «электрическая уникальность» выражена и во внешности (вы же помните наш тест Th!nk). Однако на современном рынке есть куда больше электромобилей, чем можно подумать – просто некоторые вы не узнаете, пока не подойдете вплотную и не осознаете, что не слышите бурчания ДВС. Сегодня мы рассекречиваем несколько «агентов под прикрытием».

Volkswagen e-Golf

«Выглядит, как Golf. Едет, как Golf». Звучит успокаивающе. Меж тем, именно это обещает нам официальный сайт Volkswagen на странице, посвященной электрической версии популярного (не у нас) хэтчбека. Выглядит он, надо заметить, и правда как Golf – только человек знающий будет способен взглянуть на колеса иного дизайна и деловито отметить: «да он электрический…».

В качестве платы за новизну выступает запас хода в 134 километра и стоимость в США от 1 723 000 рублей за базовое исполнение и 2 115 000 за версию SEL Premium. Последнюю пилюлю, впрочем, можно подсластить компенсацией в 7 500 долларов, выделяемой покупателям электрокаров. Ну а соседям можно ничего не говорить – без подсказки они вряд ли узнают, что вы безумец, потративший кучу денег на автомобиль, не способный выехать из города.

volkswagen_e-golf_2

Fiat 500e

2013 Fiat 500e
fiat_500e_17
fiat_500e_16
2013–н.в. Fiat 500e '2013–н.в.

Маленький. Стильный. Чего еще желать от Fiat 500? Разве что версию Abarth. В США, однако, имеют свое мнение и на этот счет: к характеристикам автомобиля можно добавить слово «электрический».

Узнать такого снаружи будет еще сложнее, чем в случае с Golf. Зато прочитав таблицу характеристик, вы будете поражены их сходством: 135 километров запаса хода и цена в 1 890 000 рублей на момент написания этого текста. И если Golf – выбор прагматика, скрывающего свою экономию, то купив 500e, вы будете почаще полировать шильдик на боковом молдинге – он будет прибавлять еще 10 очков к вашей оригинальности.

Chevrolet Spark EV

chevrolet_spark_ev_14

Пока у нас развивают продажи автомобиля, именуемого Ravon R2, в США в этой оболочке заключено (было, до прошлого года) инновационное транспортное средство на электротяге – Chevrolet Spark EV.

Запас хода в 132 километра – это, похоже, тренд. А вот внешность бюджетной машины, рожденной из концепта десятилетней давности – не очень. Так что мы не можем порекомендовать вам покупать этот автомобиль – все вокруг вместо того чтобы восхищаться вашей продвинутостью, смелостью и заботой об экологии решат, что вас уволили с работы, и вы поменяли свой трехлетний Passat на новый Ravon. Ну или что вы дауншифтер – что, по большому счету, то же самое.

Ford Focus Electric

А вот этот автомобиль мы рекомендовать будем – кто как не Focus будет лучшим способом замаскироваться в среде скучных консерваторов. Купите электрический Focus – и никто даже не заметит, что он не тарахтит при езде и совершенно не воняет.

2017 Ford Focus Electric

А еще он стоит 1 730 000 рублей и проезжает на одной зарядке аж 185 километров – еще один плюс в копилку незаметности, снижающий риск встать на полпути к дому и благородно отказываться от предложений дотащить вас до АЗС.

Renault Fluence Z.E. (Samsung SM3 Z.E.)

autowp.ru_renault_fluence_z.e._9
autowp.ru_renault_fluence_z.e._10
autowp.ru_renault_fluence_z.e._11

Если Focus для вас маловат, а выделяться вам противопоказано, то есть альтернативное решение. Французы из Renault (а точнее, их партнеры из Renault-Samsung) выпускают не только экзотические Zoe и Twizy, но и вполне приземленные седаны Fluence на электротяге.

На фото: Samsung SM3 Z.E. '2011–14
На фото: Samsung SM3 Z.E. '2011–14

Немалые 2 222 000 рублей за базовое исполнение с лихвой компенсируются незаметностью на дороге – по крайней мере, при взгляде спереди. Сзади французско-корейский продукт выдает новая оптика. Потенциально возможный пробег на одной зарядке – уже привычные 135 км.

autowp.ru_renault_fluence_z.e._3

Kia Soul EV

kia_soul_ev_eu-spec_1
kia_soul_ev_eu-spec_3
kia_soul_ev_eu-spec_8

Распознать на дороге этот электромобиль можно только по закрытым «ноздрям» фальшрадиаторной решетки: нет радиатора – нет и нужды в охлаждении. Более того, в левой ноздре тут скрываются разъемы для зарядки аккумулятора. Чего ожидать от обычного бензинового Soul мы выяснили совсем недавно, а что предложит электрический?

Kia Soul EV Worldwide '2014–н.в.

Он предложит все ту же яркую внешность и довольно-таки яркую на фоне большинства производительность: запас хода составляет 212 километров. Заплатить за него предлагают от 1 916 000 до 2 136 000 рублей в американской валюте и на американском же рынке – ровно в два раза больше, чем за бензиновый аналог.

Oka NEV ZEV

Маленький (во всех смыслах) бонус для ценителей: кому-то эта американская идея уже набила оскомину, а кто-то о ней еще не слышал, но ее появление здесь оправдано тем, что сайт, предлагающий эти автомобильчики, периодически обновляется и актуален по состоянию на 2017 год.

Oka NEV ZEV

Для тех, кто еще не в курсе, поясним: да, это правда Ока. Да, она правда электрическая. Да, она правда продается в США. Правда, по современным американским стандартам это уже не полноценный автомобиль, а «низкоскоростное транспортное средство», или попросту мотоколяска. Максимальная скорость ограничена 25 милями в час (40 км/ч), а воспринимать эту штуку стоит не как конкурента Renault Twizy, а скорее, как альтернативу моторизованным инвалидным коляскам. Зато и стоит она сущие копейки – всего 511 000 рублей. Еще за 33 000 ее можно оснастить дисками, подозрительно похожими на ВСМПО Пантера. И кататься по городским улицам – притом совершенно легально!

Опрос
Под каким прикрытием стали бы работать вы?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings