Един в трех лицах: обзор видеорегистратора и радар-детектора iBOX Combo F5

Гнездо прикуривателя в машине чаще всего одно-единственное, а включить в него нужно многое. Поэтому гораздо удобнее иметь не кучу отдельных устройств, а комбинированный прибор, включающий в себя видеорегистратор, радар-детектор с GPS, а также приятные побочные «программные гаджеты», типа системы, не позволяющей заснуть за рулем — в этом случае всё вышеперечисленное питается от одного гнезда, и даже ваш телефон не останется без зарядки!

Характеристики

Процессор видеорегистратора — Ambarella A7 Матрица — Aptina 3.0 Мп 1/3" высокая светочувствительность Объектив — 6-слойная стеклянная линза, 3,2 мм f/2.0, угол обзора — 170 Дисплей — 2,7 дюйма TFT Разрешение видео — FullHD 1920х1080 (30 к/с) Диапазоны: Х — 10.525 ГГц Ku — 13.450 ГГц К — 24.150 ГГц Ка — 34.70 ГГц Лазер — 800-1100 нм Габариты — 85х85х48 мм, 120 г.

Конструкция и дизайн

Кто-то из читателей, увидев iBOX Combo F5, может удивиться — «а ведь я знаю/имею этот гаджет под другим именем!» Не с похожим дизайном, подчеркнем, а именно с таким же! И ничего особенно удивительного тут нет — подобное в мире потребительской электроники практикуется нередко.

Компоновка и программно-аппаратная платформа устройства – весьма удачная, и целый ряд компаний заказывает его под своей маркой, стараясь под проверенную платформу на базе мощного процессора Ambarella A7 и 3-мегапиксельной матрицы Aptina написать собственный софт. Именно так и сделано в случае iBOX Combo F5 – производителю удалось совместить проверенное «железо» с достаточно беспроблемным софтом.

002

Управление гаджетом — очень простое. На левой кромке экрана находятся три кнопки (вызов/ОК, вверх и вниз) меню радар-детектора, а на правой, соответственно — меню видеорегистратора.

003

У двух ипостасей устройства — собственные независимые меню, которые упрощают доступ к функциям и не запутывают. Хотя некоторые функции вынужденно поселились в меню, к которому они в целом не относятся. Так, например, в меню радар-детектора находится активация режима «Антисон» — при его работе прибор будет подавать звуковой сигнал с минутными интервалами, а водитель должен нажимать клавишу «+», подтверждая, что он не спит и контролирует реальность. Такой «программный гаджет», конечно, примитивен, но, в целом, свою функцию выполняет.

004
005

Важнейший узел любого регистратора/навигатора/радар-детектора и т.п. — крепление к присоске. В нашем случае крепление простейшее, работающее только за счет упругости фиксатора, но при этом прочное. В креплении нет защелкивающегося язычка, что радует (обычно их не слишком удобно вставлять/вынимать), нет и «ключа» — то есть, к устройству присоска присоединяется любой стороной — это тоже упрощает жизнь. «Трещотки» регулировок позволяют вращать прибор по оси и наклонять вперед/назад. Хотя в ряде случаев может потребоваться корректировка наклона по горизонтали, которую позволяет распространенное крепление типа «шарик» — а вот её-то и нет…

006
007

Комплектация

Комплектация прибора — весьма щедрая, помимо самого устройства и присоски в коробке находятся:

  • HDMI-шнур для вывода видео на внешний экран
  • miniUSB-шнур для обновления прошивки
  • Кабель питания в прикуриватель
  • Запасные предохранители для шнура питания
  • Переходник с карты памяти на обычный USB для быстрого перебрасывания нужных файлов на ноутбук
  • Мешочек-чехол
008
009

Шнур питания имеет приятную фишку — в штекере в прикуриватель есть дополнительное гнездо — то есть, вместе с iBOX Combo F5 сможет одновременно работать зарядка для телефона или даже обогревающая накидка для сиденья (хотя мощные потребители желательно включать очень осторожно!). Длина же самого шнура — 4 метра, хватит, чтобы проложить его аккуратно и незаметно по периметру лобового стекла на любой машине.

010

Видеорегистратор — устройство необходимое, но каждый водитель мечтает, чтобы он никогда не пригодился по прямому назначению. Впрочем, у iBOX Combo F5 в комплекте идет качественный HDMI-шнур, с помощью которого видео можно вывести дома в комфортных условиях на большой экран ТВ. А это значит, что прибор можно использовать не только «в ожидании ДТП», но и при разного рода спортивно-туристических поездках, где он будет снимать вполне позитивное видео, которое приятно пересмотреть впоследствии.

011
012

Ну и «вишенка на торте комплектации» — замшевый мешочек-чехол, в котором уносимый из машины гаджет будет надежно защищен от царапин, ударов и кражи!

013

Технические особенности

Собственно, главным нюансом, привлекшим мое внимание, стало отсутствие в iBOX Combo F5 встроенного аккумулятора. Подавляющее большинство видеорегистраторов имеют встроенный аккумулятор, который питает устройство некоторое время после выключения зажигания.

Питание от батареи необходимо, чтобы корректно завершить видеозапись, но производители часто указывают, что видеорегистратор обладает, по сути, свойствами портативной видеокамеры.

На самом же деле почти никто не использует регистратор для ручной видеосъемки — даже самые мощные аккумуляторы в них заканчиваются минут через 30-40, а изображение имеет специфический вид из-за широкого угла обзора. Зато из-за некорректного режима разрядки-зарядки в процессе повседневной работы встроенные аккумуляторы быстро выходят из строя — и ладно, если они просто сокращают срок автономной работы, что, в целом, не влияет на работоспособность — а ведь часто по вине вздувшейся и повысившей внутреннее сопротивление батареи начинаются глюки прибора, делающие эксплуатацию невозможной.

Вот типичная батарея из тех, что ставятся в видеорегистраторы. Они часто становятся причинами сбоев и неработоспособности устройств, хотя порой достаточно вскрыть корпус и перерезать один из идущих к аккумулятору проводов…

014

В iBOX Combo F5 вместо аккумулятора стоит ионистор — по сути, конденсатор большой емкости. Он заряжается за мгновение, но и разряжается быстро — его задача просто корректно закончить запись последнего ролика, а вот в качестве ручной видеокамеры Combo F5 работать не может. Вполне логичное решение, повышающее надежность устройства.

Радар-детектор

Прибор ловит сигналы радаров Стрелка СТ/М, Multiradar, Робот, Mesta, Кордон, Одиссей, Кречет, Автоураган, Рапира, АМАТА, Вокорд, Циклоп, RedSpeed и т.д. Благодаря GPS, предупреждает о начале и конце участка, контролируемого безрадарной системой Автодория. Перед использованием необходимо скачать с сайта производителя софт обновления баз координат радаров:

015

Главная особенность iBOX Combo F5 — режим SMART. Это значит, что переключать «город-трасса» не нужно, чувствительность и автоприглушение изменяются в зависимости от определяемой с помощью GPS скорости автомобиля — автоматически. Собственно, этот режим позволяет прибору и не беспокоить вас лишний раз, когда он обнаруживает камеру по базе GPS-координат — если ваша скорость ниже предельной на этом участке, устройство сообщит о камере визуально, но пищать не станет! Плюс расстояние предупреждения в режиме SMART меняется автоматически — чем выше скорость, тем больше дистанция, за которую прибор подаст сигнал — чтобы осуществить торможение заранее, без экстрима.

Скорость :

  • До 40 км/ч;
  • 40-60 км/ч;
  • 60-70 км/ч;
  • 70-80 км/ч;
  • 80-100 км/ч;
  • 100-120 км/ч;
  • более 120 км/ч.

Дистанция обнаружения :

  • 200 м;
  • 500 м;
  • 700 м;
  • 800 м;
  • 900 м;
  • 1 000 м;
  • 1 200 м;

Если же водитель желает пометить какую-то опасность на дороге, не связанную с камерами и радарами, он может при проезде этого участка трассы нажать с удержанием клавишу «+», прибор запомнит координаты и при повторном проезде точки сообщит об этом.

016

У устройства есть режимы «Москва» и «Россия». Это не пафос «ма-асквичей» в отношение «замкадышей» — просто в крупном городе гаишник с ручным радаром — редок, как черный трюфель, и ловить эфирные помехи в ожидании его «выстрела» — бессмысленно. Поэтому в режиме «Москва» устройство полностью переходит в обнаружение радаров посредством GPS, отключая эфирное сканирование — зато задействуя предупреждение о камерах на выделенных полосах для общественного транспорта!

Надо отметить, что во время тестирования прибор безупречно отрабатывал камеры, пойманные при помощи GPS, отлично ловил эфирные радары, помогая отличать реальные от муляжей, но вот по эфиру порой беспокоился без всякого на то повода — причем, как и странно, чаще на трассе, нежели в городе…

Видеосъемка

Применительно к съемке у прибора есть две основные настройки — это разрешение видеозаписи и функция WDR — авто балансировка света и цвета изображения — иначе говоря, баланс белого и экспозиция. Собственно, в меню разрешения видеосъемки у нас всего один параметр — FullHD 1920х1980, изменить его невозможно, да и не нужно — в общем-то, сам этот пункт меню бессмысленен — надеемся, он пропадет из прошивки при её очередных обновлениях. Функция же WDR по умолчанию включена, так что настройки меню можно, в общем-то, и не трогать — по умолчанию они оптимальны.

Итоги

Гаджет недешев — стоимость на момент подготовки обзора составляла без копеек 12 тысяч рублей. Эта цена характерна для многих одноклассников, но надо отметить, что в продаже нетрудно найти и комбо-устройства дешевле на 1-2, а то и 3 тысячи. Однако причина ценообразования на iBox Combo F5 объяснима — как и у всех приборов бренда iBOX, гарантийный срок на него составляет 5 лет с момента продажи — такого нет практически ни у кого из конкурентов, дающих гарантию обычно на год-два!

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
5 комментариев
28.10.2016 20:05
micheyy

А я только купил такой. Кстати, реально удобная приблуда для авто. Регистратор, радар-детектор и база камер. В городе на 5 с плюсом, на трассе 4+. За 1700 км пробега очень помогла в других регионах.

1

01.11.2016 17:49
Сергей Никонов

спасибо за совет:"Вот типичная батарея из тех, что ставятся в видеорегистраторы. Они часто становятся причинами сбоев и неработоспособности устройств, хотя порой достаточно вскрыть корпус и перерезать один из идущих к аккумулятору проводов…" попробую, на двух авто вздулись акб и теперь регистратор не включается с первого раза. Заказа новый с АлиЭкспресс... Жду... ))

1

14.03.2017 13:22

В обзоре представлены стоп-кадры с видеорегистратора, но так с любого можно сделать удачные кадры, надо видео смотреть.


08.05.2017 20:29
Googlik

Купил это г***о три дня назад, и все это время себя ругают за выброшенные на ветер деньги. Во первых, спрашивал продавца какая стоит прошивка, он уверял что для f5, оказалась прошивка на f1+. Пришлось ехать на другой день в сервис менять прошивку. Нельзя трогать кнопки во время записи - тут же виснет. Виснет, иногда, во время обнаружения камер - приходится перезагружать. Сегодня решил проверить записи - половину файлов не читает, категорически не открывает! Я в шоке! Денег, похоже, я своих не верну! Обходите эти комбогуано за три км. и обязательно плюньте три раза через левое плечо! Удачи на дорогах!


08.10.2017 18:41

Че то ты гонишь парень, у меня все четко и корректно работает, ни разу за пол года ничего не зависло!!! И денег потраченных ни сколько не жаль!!! Ты походу какой то левак прикупил, прошивка от F1 на F5 по идее не должна вставать, а значит, скорей всего тебе впарили б/у F1 под видом F5, потому что их снаружи не отличить, а у F1 такого рода косяки имели место присутствовать! F5 этого полностью лишен, т.к. у него отсутствует аккумуляторная батарея, а глюки у тебя скорей всего по причине выхода ее из строя вследствие длительной эксплуатации прибора, т.е. батарея выработала свой ресурс, про что собственно и написано в данном обзоре! Сколько людей знаю у кого F5 все его хвалят, никто еще не жаловался, великолепный приборчик!!!

4

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings