Haval H8 и компания: выбираем кроссовер чуть дороже двух миллионов рублей

В отчете о недавнем тест-драйве кроссовера Haval H8 мы сравнили свежего «китайца» с Kia Sorento Prime и Toyota Highlander. Действительно, по калибру автомобили близки, однако и корейский, и японский аналоги все же ощутимо дороже. Это с одной стороны, но с другой – дешевым Haval не назвать при всем желании, хотя реальные конкуренты у него другие. Есть среди кроссоверов стоимостью от 2 до 2,1 миллиона рублей и «корейцы», и «японцы», и даже один «американец», пусть и не столь внушительных габаритов. Итак, новизна и «количество автомобиля» против именитых брендов, устоявшейся репутации и технических школ со славной историей. Что победит в итоге?

Haval H8: большой обманщик

Китайский кроссовер выделяется в нашем обзоре самой внушительной массой и самой длинной колесной базой, а его прочие размеры даже могут ввести в заблуждение. Солидный клиренс и габаритная высота без малого 1,8 метра прямо-таки заставляют предположить, что перед нами классический внедорожник, с отдельной рамой и подключаемым передним мостом. Последнее на самом деле так, поскольку постоянный привод задний, а вот в остальном все иначе: обычный несущий кузов и независимая подвеска на подрамниках, причем передняя не плебейский McPherson, как у остальных участников обзора, а «породистая» двухрычажка. Тут поневоле хочется провести параллель с новым Volvo XC90, который, конечно, никакой не «одноклассник» в силу совсем другого уровня цен, но двигатель у него такой же двухлитровая турбированная «четверка», в полном соответствии с нынешней тенденцией так называемого даунсайзинга. Хотя под таким капотом, как у H8, кажется, свободно поместилась бы и «восьмерка».


Цены, скидки, комплектации Haval проводит весьма рискованную маркетинговую политику, предлагая исключительно богатые версии Н8 по ценам 2 049 900 и 2 099 900 рублей. Вторая, под названием Elite Technic, отличается от «просто» Elite только наличием навигационной системы, все остальное аналогично. Бесключевой доступ и запуск двигателя, датчики дождя и света, адаптивные ксеноновые фары, датчик давления в шинах, подогрев передних сидений, всевозможные электроприводы, включая пятую дверь, довольно солидный джентльменский набор. Само собой, в наличии также кожаный салон, круиз- и климат-контроль, легкосплавные колесные диски, люк в крыше, приличная аудиосистема и полный набор подушек безопасности. Кстати, производитель хвастает высшей пятизвездной оценкой по итогам краш-тестов правда, по «домашней» методике C-NCAP.

С другой стороны, в состав этого «полного фарша» не входят такие ингредиенты, как подогрев руля, система контроля мертвых зон, автопарковщик и т. п. Последнее, очевидно, объясняется тем, что усилитель руля здесь не новомодный электрический, а старый добрый ГУР. Так что придется довольствоваться парктроником и камерой заднего вида с «картинкой» на роскошном дисплее.

Nissan Murano: доступная скорость

Murano самый близкий аналог Хавэйла по габаритам: он даже на 3 сантиметра длиннее при меньшей на 9 см колесной базе. А еще у него самый большой и мощный в обзоре шестицилиндровый двигатель, хотя и «олдскульный», без наддува, что не мешает ему в тандеме с коробкой-вариатором разгонять машину до 100 км/ч за восемь секунд, быстрее всех (для Н8 время разгона не приводится, но оно явно больше). В остальном это обычный кроссовер, базирующийся на «легковой» платформе, изначально переднеприводной, где за привод задних колес отвечает фрикционная муфта с электронным управлением. Главной целевой аудитории, то есть американцам, Murano доступен и в моноприводной версии, но российская спецификация это только «4Х4», причем даже в таком виде Nissan гораздо дешевле всех японских «одноклассников», во многом благодаря локализованной сборке.

Цены, скидки, комплектации Мало того, что цены на Murano и без того сравнительно демократичны, до конца года действуют еще и очень привлекательные скидки по программам утилизации и трейд-ин. В «младших» исполнениях они составляют 170 тысяч рублей, а в топовых 190 тысяч, и с учетом бонуса за 2 060 000 рублей можно получить автомобиль в самой богатой комплектации LE-R, с 20-дюймовыми легкосплавными колесами, подогревом руля, люком и набором электроприводов, аналогичным «китайцу», плюс память настроек кресла и зеркал.

Впрочем, и без скидок список оборудования в версии SE за те же 2 060 000 рублей получается довольно длинным. Премиальная аудиосистема Bose, навигация, камеры сзади и по бокам, кожа, подогрев задних сидений это дополнительные позиции, а по умолчанию кроссоверу полагаются подогрев передних кресел, кнопка Start/Stop, электростеклоподъемники, датчики дождя и света, круиз- и климат-контроль, биксенон и масса прочих приятных мелочей. И, конечно же, все приличествующие системы безопасности, иначе в данном классе нельзя.

Honda CR-V: меньше некуда

Другая «японка», удовлетворяющая нашим условиям, напротив, самый компактный автомобиль в обзоре. Honda CR-V почти на 23 сантиметра короче Хавэйла, а база у нее меньше и вовсе на 28,5 см. Конечно, это сказывается на внутреннем пространстве салона, но назвать Хонду тесной мало у кого повернется язык, иначе едва ли она пользовалась бы такой популярностью на американском рынке.

Кстати, нам доступен именно американский вариант кроссовера, с 2,4-литровым бензиновым двигателем, вариатором и полным приводом, что придает CR-V сходство с Murano, но цилиндров и «лошадок» тут меньше, поэтому и динамика скромнее. Как и расход бензина: данных по Хавэйлу нет (и, похоже, неспроста), но Nissan гораздо прожорливее Хонды. И немудрено, ведь она еще и самая легкая в нашем обзоре: разница в массе с «китайцем» превышает полтонны. Цены, скидки, комплектации

В ценовом плане Honda не столь либеральна, как Nissan, ведь никакой локализацией тут не пахнет, да и российский рынок никогда не был для компании приоритетным. 2,4-литровая CR-V ближе всего к нашим ценовым рамкам в «средних» исполнениях Sport и Executive, однако в первом она дешевле двух миллионов (1 949 900 рублей), а во втором дороже 2,1 миллиона (2 119 900 рублей). А всего-то разницы в кожаном салоне, бесключевом доступе, электрорегулировках водительского кресла с памятью, парктронике да дополнительном сабвуфере в комплекте «музыки». Впрочем, даже за меньшую сумму из указанных мы получим сенсорный дисплей, элементарные электроприводы, подогрев передних сидений, датчики дождя и света, ксенон, климат-контроль, круиз-контроль и восемь подушек безопасности против шести у Ниссана и Хавэйла.

Hyundai Santa Fe: золотая середина?

В принципе, в наши рамки вписываются сразу два кроссовера ведущего корейского бренда, или две модификации одной модели, кому как удобнее. Но «растянутый» Hyundai Grand Santa Fe с тремя рядами сидений, который длиннее Хавэйла на 11 сантиметров, доступен нам только в начальной комплектации, поэтому мы решили сосредоточиться на «коротком» Santa Fe, благо по длине он находится ровно посередине между Н8 и CR-V.


А двигатель предпочтем дизельный, он же топовый: во-первых, он и мощнее, и экономичнее бензинового, а во-вторых, это единственный «солярочный» вариант в нашем обзоре. Но не только поэтому Hyundai выбор прагматичного человека, не особенно подверженного магии именитых брендов: как известно, считается, что современные «корейцы» мало в чем уступают «японцам», но предлагают более выигрышное соотношение цены и «количества автомобиля». Цены, скидки, комплектации Доступная нам комплектация Santa Fe подтверждает вышеуказанный тезис. Называется она Dynamic, оценивается в 2 010 000 рублей и включает в себя ксеноновые фары, кожаный салон, подогрев руля, зеркал и всех сидений, датчик света и камеру заднего вида. Что касается таких удобств, как датчик дождя, электростеклоподъемники, круиз-контроль и т. д., не говоря уж о легкосплавных дисках и противотуманках, то они есть и в более дешевых комплектациях, включая базовую Comfort за 1 674 000 рублей. Мы же можем получить еще навигационную систему и водительское кресло с электроприводами, доплатив 55 тысяч рублей (2 065 000 рублей).


Впечатляет и список систем безопасности, где есть не только ESP и система распределения тормозных усилий, но и помощники при старте в гору и спуске с нее, а подголовники передних сидений имеют специальную конструкцию, минимизирующую вероятность травм шеи при ударе сзади. Правда, подушек безопасности тут меньше, чем у Хонды, зато одна из них «нечетная», для защиты коленей водителя.

Jeep Cherokee: космополит

Новый Cherokee на деле едва ли больший «американец», чем та же Honda CR-V, производящаяся в США. В его основе итальянская платформа от хэтчбека Alfa Romeo Giulietta, а главная техническая изюминка, девятиступенчатый «автомат», поставляется немецкой компанией ZF и используется, помимо Джипа, на компактных кроссоверах Land Rover.


По габаритам Cherokee близок к Hyundai Santa Fe, а гамма двигателей напоминает одновременно Nissan и Хонду: базовый агрегат для российского рынка 2,4-литровая 177-сильная «четверка», топовый 3,2-литровый V6 мощностью 272 л.с. Такой Jeep был бы самым мощным участником обзора, если бы не слишком высокая цена, хорошо хоть, что нам доступна полноприводная трансмиссия (в базе передний привод), пусть и в сочетании с самым скромным в нашей группе дорожным просветом. Цены, скидки, комплектации Российское представительство Jeep объявило до конца года специальную скидку на Cherokee: стартовая цена 1 399 000 рублей вместо 1 849 000. Но имеется оговорка «предложение ограничено наличием автомобилей», а конфигуратор на корпоративном сайте выдает цены без скидки, и нам он предлагает за 2 049 000 рублей полноприводный автомобиль в «средней» комплектации Longitude. Это означает наличие литых дисков, мультимедийной системы с пятидюймовым сенсорным дисплеем, коленной подушки безопасности, как у Santa Fe, круиз-контроля, двухзонного климат-контроля, системы контроля давления в шинах, электромеханического стояночного тормоза, мультифункционального руля и электростеклоподъемников.


За доплату в 50 тысяч рублей можно получить продвинутый медиацентр с большим экраном и навигацией, и этим наши возможности исчерпываются. Камера заднего вида, электропривод сидений и пятой двери, кожаный салон и многое другое атрибуты более дорогих исполнений, а, например, ксеноновые фары не предусмотрены вовсе. Зато запасное колесо полноразмерное, в отличие от многих «одноклассников».
Haval H8 Honda CR-V Hyundai Santa Fe Jeep Cherokee Nissan Murano
Размеры, мм:
длина 4 806 4 580 4 690 4 623 4 835
ширина 1 975 1 820 1 880 1 859 1 885
высота 1 794 1 685 1 675 1 669 1 720
колесная база 2 915 2 630 2 700 2 699 2 825
дорожный просвет 197 182 185 151 180
Двигатель:
тип Бензиновый, с турбонаддувом Бензиновый Дизельный, с турбонаддувом Бензиновый Бензиновый
рабочий объем, куб. см 1 967 2 356 2 199 2 360 3 498
мощность, л.с. 218 188 197 177 249
крутящий момент, Нм 324 245 421 229 334
коробка передач Автоматическая, 6-ступенчатая Вариатор Автоматическая, 6-ступенчатая Автоматическая, 9-ступенчатая Вариатор
Подвеска:
передняя Независимая, двухрычажная Независимая, McPherson Независимая, McPherson Независимая, McPherson Независимая, McPherson
задняя Независимая, многорычажная Независимая, многорычажная Независимая, многорычажная Независимая, многорычажная Независимая, многорычажная
Снаряженная масса, кг 2 205 1 640 1 882 1 738 1 888
Максимальная скорость, км/ч 180 190 190 196 210
Время разгона до 100 км/ч, с - 10,0 10,1 10,5 8,0
Расход топлива, л/100 км:
городской цикл - 10,2 8,8 11,6 14,9
загородный цикл - 6,5 5,4 6,3 8,6
смешанный цикл - 7,9 6,7 8,3 10,9


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
10.12.2015 10:43
Игорь

Салон у Хавала смотрится дороже всех, но у нас корейские автомобили считаются непрестижными, что уж говорить о китайских.


10.12.2015 11:41
Павел Гончаров

Такое ощущение что автор просто зашел на сайты автосалонов, и, не сильно вдаваясь в подробности, вырвал из комплектаций приглянувшиеся ему опции по каждому автомобилю.Касательно H8 - комплектация там повыше чем указана в статье. Помимо указанного в нем есть и трехзонный климат, и подогрев второго ряда, и водительское сиденье и зеркала с памятью на 3х человек и подвеска задняя непростая, а оснащена системой nivomat. В общем зачете она выглядит современней и интересней конкурентов.

1

10.12.2015 17:39
Вячеслав Залевский

Мой выбор подержанный Гелик из предыдущей статьи!;)))

1

10.12.2015 18:59
денис

Из всего перечисленного только 2 варианта-Hyundai Santa Fe и Honda CR-V.Остальное для экстремалов и оригиналов)Хонда для себя.Хорошая,надёжная машина...Хюндай большая цацка,годная пока на гарантии.Потом от греха подальше...

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings