Опыт владения Honda Fit: как трансформер

Honda Fit – в меру компактный, но довольно вместительный японский легковой автомобиль из сегмента В, завоевавший популярность не только на родине, где он многократно получал звание «Автомобиль года», но и во всем мире (под именем Honda Jazz). Подтверждением того может служить длинная история модели, породившая уже третье поколение и продолжающаяся до сих пор.

Если вы активный, современный и практичный человек, живущий в большом городе, где есть определенные сложности с парковочными местами, дистанции велики, а дорожный поток скорее стоит, чем движется, то актуален вопрос экономичности, вместительности и экологичности. Самое время вспомнить о Honda Fit... Конечно, если вас не смущает правый руль. Сегодня пойдет речь именно о праворульной Honda Fit и ее владелице Анжеле.

Со стороны Honda Fit может производить впечатление маленького «горбунка», но, удивительным образом, сразу после вашего погружения в салон автомобиль полностью развеивает это заблуждение. Компактная юркая внешность и внутреннее пространство, кажется, стремящееся к бесконечности, – инженерам удалось воплотить в жизнь идею «внутри больше, чем снаружи». Салон здесь невероятно просторный, особенно по сравнению с «обманчивым» внешним обликом автомобиля!

Ощущение объема, которое создается для впередисидящих за счет особой формы лобового стекла и эргономичного торпедо, и достаточный простор для ног пассажиров сзади – не вызывают сомнений. При необходимости задние кресла могут быть сложены: сидения легко поднимаются вверх, освобождая пространство на полу, что очень удобно для перевозки некоторых грузов. Если при этом полностью разложить спинку переднего сидения, можно организовать удобное пространство для отдыха.

IMG_0096.jpg

История покупки

Анжеле в принципе нравятся Хонды. Выбрав однажды хэтчбек Civic в кузове EG, она решила не изменять марке. После хэтча захотелось полноценную вместительную машину, и она купила 1,3-литровый Fit мощностью 86 л.с.
Анжела - копия.JPG
Анжела владелец
Fit – как трансформер. Хочешь, тут сложишь, хочешь – там, хочешь – сидушку поднимешь, хочешь – спинку опустишь. Все складывается и раскладывается. Потолок у Фита, разумеется, выше, чем у Civic, и четыре двери. Он очень вместительный, быстрый, симпатичный, не привередливый. Он мне очень понравился и стоил не дорого!

Но этот экземпляр она достаточно скоро поменяла на более свежий с точки зрения года выпуска (2004) и более мощный. Хорошую машину всегда можно найти, если упорно искать. Правда, неизвестно, сколько на это уйдет времени. Анжеле же ее новый Fit подвернулся совершенно случайно: она просто изучала всем известный сайт продажи авто на предмет интересных лотов и нашла его: самый мощный из всех Фитов первого поколения – с 1,5-литровым мотором L15A, выдающим 110 л.с., и с вентилируемыми дисковыми тормозами «по кругу». Что интересно, все комплектации леворульного Jazz идут с менее мощным двигателем!
IMG_0103.jpg
IMG_0113.jpg

Вообще, автомобиль при продаже был не в лучшем состоянии: немного побиты дверь и задний бампер, а в качестве колесных дисков шли страшные 13-е штамповки. Но «начинка» под капотом стоила того, чтобы закрыть глаза на эти мелочи. Так что после покупки в первую очередь был отремонтирован кузов и перекрашен в однотонный черный цвет.

Приятности

В машине есть: кондиционер, климат-контроль, электропривод зеркал, электрические стеклоподъемники, регулировка руля, регулировка сидений по высоте, полный трансформер салона, удобный подлокотник, удобная нижняя полка по всему торпедо, отсек для мелочи и даже система, которую по-простому назовем «свободные руки», – специальная карточка, которая открывает двери и заводит машину без ключа. И все равно при таком наборе есть, что еще добавить. Особенно для нашей погоды. Анжела говорит, что ей не хватает подогрева сидений, который, кстати, есть на леворуких версиях.
IMG_0152.jpg

Итак. Вместительный салон – есть! В Фите можно смело перевезти велосипед или, например, уместиться втроем вместе с телевизором диагональю 92 см, упакованным в здоровенную коробку. Удобство в ежедневной эксплуатации – есть! Фит – просто очень крутая машина для города. Она маленькая, шустрая, потребляет мало бензина, удобна для парковки на заполненных городских улицах.


Динамика – есть! Быстроте перемещения способствуют достаточно мощный мотор и вариатор, который Анжела находит намного удобнее «тормозящего» гидромеханического «автомата». Отправиться на Фите в дальние поездки? Без проблем! Великолепную курсовую устойчивость гарантирует особая геометрия подвески. Анжела на своем автомобиле ездила в Беларусь, и дорога составила примерно 850 километров туда и столько же обратно. Реально ли ездить на Фите зимой? Легко и без проблем! Главное, не ставить на зиму самые короткие пружины. Процедура ТО – стандартная: по необходимости поменять масла, фильтры, колодки и т.д.

Доработки

Довольно скоро владелица решила выделить свой автомобиль из потока и прибавить его характеру побольше норова. Доработаны впуск и выпуск: установлен фильтр пониженного сопротивления, выпускной коллектор OBX и раздвоенная выхлопная труба Mugen. После чего родной ЭБУ пока не успели поднастроить.

Если ты представляешь, как твоя машина может выглядеть после вложения в нее небольшой суммы денег, то ты это сделаешь. Конечно, хочется отличаться от остальных. Хотя бы цветом дисков!


Так что, вдоволь насладившись стандартным видом автомобиля, Анжела приступила к его индивидуализации. Все детали удалось купить через ребят, которые живут на Дальнем Востоке, у них очень часто бывает что-то в наличии с машин, пришедших в разбор.
IMG_0162.jpg


Итого, что еще было сделано:
  • перекрашен козырек панели приборов, так что панель больше не бликует и не отражается в лобовом стекле (что раньше очень мешало водителю),
  • перетянут руль,
  • перетянут подлокотник,
  • установлены 2-диновая магнитола и два сабвуфера, обновлены колонки,
  • установлены заниженные пружины H&R,
  • проставки капота Password JDM,
  • по кузову установлены элементы стайлинга от Mugen: бампер, передняя губа, решетка, накладка на дверь багажника, пороги и ветровики,
  • лакокрасочное покрытие кузова восстановлено по технологии RestorFX, и теперь машина блестит, как с завода,
  • установлены 16-е диски Rays ITC, а центральная часть колес покрашена в зеленый цвет,
  • сзади сделан развал колес примерно -3,5 градуса, спереди -1,5 градуса.
А вообще вариантов тюнинга на Honda Fit – миллион: от накладки-пластиночки за 5$ до возможности создать проект в 20 000$. Японское происхождение накладывает свой отпечаток.
На_заглавную.jpg


Историческая справка:

Honda Fit был впервые показан автомобильной общественности в начале 2001 года, а уже в июне начались официальные продажи в Японии. Как ни странно, автомобиль оказался очень популярным, что поразило даже саму компанию-производителя! Всего за первые 10 дней после объявления старта продаж официальные дилеры получили заявки на 23 тысячи машин этой модели, побив тем самым рекорд, закрепленный за Honda Stream (9 тысяч). Спрос не упал и по прошествии месяца, тем самым получалось, что люди, которые хотели приобрести этот автомобиль, вряд ли могли получить его до конца года. К декабрю 2001 года Honda Fit по количеству продаж обогнал лидировавшую тогда Toyota Corolla, в 2001-2002 и 2007-2008 гг. получил звание «Автомобиль года» в Японии, а в 2009 г. был признан «Японским автомобилем десятилетия», а также в разные годы был признан «лучшим» в различных номинациях по оценкам именитых изданий, таких как: Top Gear, MotorWeek, Greenercars.org, Car and Driver и др. Из-за огромной популярности и очереди на Fit в самой Японии Honda не спешила с выводом модели на экспорт, так как завод с трудом справлялся с заказами. 19 января 2002 года автомобиль начали продавать официально в Европе. При этом Honda решила позиционировать его на европейском рынке под именем Jazz, потому что в 1980-х маленький трехдверный хэтчбек с таким же названием от Honda был очень популярным, и именно такое имя было более благозвучным по мнению маркетологов.
IMG_0176.jpg


Стоит отметить, что для Fit был разработан новый двигатель. Привод ГРМ – цепной, а на каждый цилиндр приходилось по две свечи зажигания. Также компания Honda разработала новое поколение трансмиссии именно для этого автомобиля (доступна с лета 2003 года, до этого Fit оснащался только 5-ступенчатой МКПП) с использованием вариатора, управлять виртуальными семью ступенями которого можно с помощью лепестков, расположенных под рулевым колесом. В отличие от инновационного двигателя и трансмиссии подвеску хоть и разработали заново, но на основе проверенных, надежных и простых в обслуживании решений – спереди МакФерсон, сзади – полузависимая балка. В рулевом управлении используется адаптивный электроусилитель, тормоза дисковые спереди и барабанные сзади. В стандартную комплектацию входят четыре подушки безопасности, кондиционер, аудиосистема и множество других опций.

Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
27.08.2015 10:43
Evgeniy Cheskidov

Прекрасный обзор отличного хомяка. Катаюсь на 1,3 уже очень долго, авто очень радует, тоже задумываюсь о свапе на l15a.

Ультрадешевое, надежное и универсальное авто. Способен в легкую перевести 40 листов профнастила на дачу или двухкамерный холодильник, но при этом нюхает на трассе 4,5 литра на сотню.

Даешь больше обзоров прулей! :)


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings