Отказался предоставить документы инспектору ГИБДД – какое наказание меня ждет?

Административный регламент ГИБДД, вступивший в силу 20 октября 2017 года, как мы уже знаем, определяет в том числе и порядок процедуры проверки инспектором документов. Однако не все знают, что в случае нарушения водителем правил предоставления документов для проверки его могут не только повторно попросить выполнить требование инспектора, но и оштрафовать.

Как правильно передавать документы инспектору?

Обязанность водителей предоставлять документы для проверки по требованию инспектора указана в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения, который сообщает, что необходимые документы нужно «иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки». Однако упомянутый выше административный регламент ГИБДД уточняет, что «документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств». И несмотря на отсутствие прямого соответствия между документами, регламентирующими действия водителя и инспектора, требования инспектора стоит выполнять, предоставляя документы для проверки «без денег, ценных бумаг и предметов», а также «без обложек и без удерживающих устройств».

Какое наказание предусмотрено за нарушение?

Ключевым документом, на который ссылается ГИБДД в контексте нарушения правил передачи документов для проверки, является постановление Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2013г. №18-АФ13-2120. Этим постановлением был создан прецедент наказуемости неправильного предоставления документов: водитель, передавший инспектору документы, закрепленные на удерживающем устройстве (металлическом тросе), был наказан в соответствии с частью 1 статьи 19.3 КОАП РФ. Действия водителя были расценены как «неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Наказание, предусмотренное за такое нарушение – это наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Есть ли вероятность оспорить нарушение?

Разумеется, каждое нарушение рассматривается судом в индивидуальном порядке. С этим согласны и в ГИБДД, отмечая, что «вопрос о наличии в действиях участника дорожного движения состава административного правонарушения может быть разрешен только в рамках производства по конкретному делу об административном правонарушении». Однако учитывая то, что прецедент наказания водителя за подобное нарушение уже существует, рассчитывать на положительное для водителя решение суда в аналогичной ситуации вряд ли стоит.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings