Агрессивных водителей хотят лишать прав на месте

Размер штрафа для нарушителей могут соотнести с ценой его автомобиля. Стоимость планируют вычислять либо через Каско, либо через справочники, которые используются таможенными органами.

Продолжается обсуждение внесения в Правила дорожного движения термина «опасное вождение». С инициативой лишать прав водителей за агрессивную езду непосредственно на месте правонарушения выступил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. Также по его мнению, размер штрафа необходимо соотнести со стоимостью транспортного средства провинившегося автомобилиста.

Depositphotos_1237794_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Как сообщает «Интерфакс», власти столицы согласились с заммэра и назвали пункт о повышении штрафов «совершенно разумным». Предположительно цена автомобиля нарушителя будет определяться либо через Каско, либо через используемые сотрудниками таможенных служб справочники.

«Мы предлагаем наделить сотрудников ГИБДД правом на месте отнимать права на управление транспортным средством на срок не менее шести месяцев», — заявил Максим Ликсутов. Представитель администрации также подчеркнул, что «в условиях города невозможно превысить скорость сверх разрешенной, не маневрируя и не создавая проблем для других водителей».


lamborghini_huracan_lp_610-4_13.jpeg



В целом термин «опасное вождение» постепенно становится более понятным. Так, Открытое правительство (ОП) подготовило поправки в ПДД, в которых перечислены четыре маневра на дороге, за которые предлагается наказывать. К ним относятся «игра в шашечки», то есть беспорядочное перемещение из ряда в ряд; «игра в наказание», то есть резкое торможение перед сзади идущим автомобилем; «междурядье», то есть езда по линии, разделяющей попутные полосы движения; «дрифт», то есть управляемый занос.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что на проведении широкого обсуждения внесения нового термина в ПДД настоял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно статистике, о которой рассказал глава правительства, из-за любителей агрессивной езды на российских дорогах происходит порядка 80% аварий.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings