Американский «зелёный» внедорожник: у Cadillac Escalade может появиться новая версия

В Сети обнаружилась недавняя заявка на регистрацию товарного знака «Escalade IQ»: предполагается, что так в дальнейшем будет называться полностью электрическая модификация модели.

Бренд Cadillac входит в состав одного из крупнейших американских концернов – General Motors. На домашнем рынке дела у марки идут нормально. Правда, стоит учитывать, что по итогам «ковидного» 2020 года был зафиксирован «минус»: тогда дилеры реализовали 129 495 машин, что на 17,1% меньше, чем в 2019-ом. Но уже в этом году Cadillac вернулся в Штатах к положительной динамике: за январь-сентябрь клиенты купили 95 925 машин марки, что на 10,8% больше, чем за первые три квартала прошлого года.

На фото: актуальный Cadillac Escalade

Одной из наиболее востребованных моделей Cadillac является внедорожник Escalade. Благодаря смене поколения он сумел нарастить продажи в Штатах за последнее время, включая кризисный 2020-ый: за указанный период дилеры реализовали 24 547 экземпляров, что на 9,2% больше, чем годом ранее. А за первые три квартала текущего года модель разошлась тиражом в 30 841 шт. (в два раза больше, чем в январе-сентябре 2020-го).

В дальнейшем семейство Cadillac Escalade, вероятно, станет шире. Ожидается, что у внедорожника будет полностью электрическая версия. Ранее в компании отмечали, что в будущем у бренда будет «зелёный» полноразмерный SUV размером с Escalade. Теперь этим словам нашлось косвенное подтверждение: в Сети появилась информация о том, что концерн GM в текущем месяце подал заявку на регистрацию товарного знака «Escalade IQ».

Вероятно, такое имя с приставкой – Escalade IQ – может получить полностью электрическая версия популярного внедорожника. Как отметили в GM Authority, это вполне логичное объяснение, особенно, если вспомнить, что модели электрокаров бренда также заканчиваются на «-iq». Речь идёт о паркетнике Lyriq (недавно предзаказы на него начали собирать в Китае, в скором времени стартуют продажи модели и в США), а также о пока не представленной, но анонсированной новинке – Cadillac Celestiq. Премьера флагманского электрического седана намечена на начало января 2022-го.

Как сообщалось ранее, в основу электрической новинки размером с Escalade ляжет платформа BT1, на которой сейчас базируются пикап и внедорожник GMC Hummer EV, а также в скором времени появится ещё один грузовик – Chevrolet Silverado EV (обе марки принадлежат концерну General Motors).

На фото: салон актуального Cadillac Escalade

Помимо уже названного товарного знака в заявке GM есть и другие: в их числе Acsendiq, Lumistiq и Vistiq (как мы видим, все они заканчиваются на те же две буквы английского алфавита и, возможно, в дальнейшем будут иметь отношение к «батарейному» семейству Cadillac). Ещё одно название – Escalade IQL. Не исключено, это название получит версия электрического внедорожника с длинной колёсной базой. Здесь стоит напомнить, что наличие зарегистрированных товарных знаков не всегда гарантирует их использование компанией для серийных моделей.

Актуальный Cadillac Escalade был представлен в феврале прошлого года. На сегодняшний день цена внедорожника на домашнем рынке стартует с отметки 77 790 долларов, что эквивалентно примерно 5,8 млн рублей по текущему курсу.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings