Антиблокировочные тормозные системы станут обязательными с 2016 года

Новые правила, согласно которым антиблокировочные тормозные системы становятся обязательными, вступают в силу послезавтра.

Наличие в автомобиле антиблокировочной тормозной системы в России становится обязательным с 1 января 2016 года. Считается, что это позволит уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий и жертв при них. Напомним, ABS предотвращает блокировку колёс автомобиля при торможении и сокращает тормозной путь.

Depositphotos_4673512_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Стоит отметить, что под новое правило попадают не все транспортные средства. ABS станет обязательной для пассажирских ТС, в том числе категории М1 – согласно техническому регламенту, это автомобили, имеющие не более восьми мест для пассажиров.


Depositphotos_26954837_original.jpg



Как отмечают "РИА Новости", причиной данного нововведения стала череда крупных аварий, которые случились в Москве в 2015 году. Обязательное оснащение машин ABS – это одна из мер, предпринятых в рамках ужесточения требований к транспортным средствам. Также наличие антиблокировочной системы тормозов необходимо согласно решению комиссии Таможенного союза от 9 ноября 2011 года.


Depositphotos_5241423_original.jpg



Подробнее о том, как развивалась история ABS с 30-х годов до наших дней, читатели портала "Колёса.ру" могут узнать, прочитав соответствующую статью на страницах автомобильного онлайн-журнала. В материале автор развенчивает несколько существующих мифов об антиблокировочной тормозной системе и делится интересными реальными фактами.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings