Apple ведет переговоры о покупке McLaren

По информации Financial time, компания Apple готова купить McLaren Group и переговоры об этом ведутся на высшем уровне.

В то же время издание Business insider сообщает, что Apple в том числе изучает возможность стратегического инвестирования в McLaren.

Напомним, летом прошлого года мы рассказывали о «проекте «Титан»: прототипе беспилотника от Apple. Спустя год появилась информация о том, что «яблочники» наняли для работы над проектом гуру программного обеспечения Дэна Доджа. На текущий момент «проект «Титан»  окутан тайной. Возможно, что покупка McLaren поможет Apple ускорить программу создания собственного автомобиля.

На фото: эскиз Apple iCar
На фото: эскиз "Проект "Титан"

Если McLaren Group cтанет собственностью компании Apple, то ей «достанется» подразделение McLaren Electronic Systems, занимающееся электроникой и системами сбора данных для гоночной команды Формулы-1 McLaren. Кроме того, инженерам Apple наверняка пригодятся компетенции McLaren в области использования углепластика и легких металлов при конструировании автомобилей.

На фото: McLaren 570GT
На фото: McLaren 570GT

Предполагается, что если компания Apple все-таки выпустит собственный беспилотник, то корпоративное «родство» с британским производителем суперкаров поможет позиционированию новинки и завоеванию рынка. Представители Apple и McLaren пока не комментируют информацию о переговорах.

Кстати, в конце мая компания из Купертино запатентовала технологию под названием «Доступ к транспортному средству с использованием портативного устройства». Судя по описанию патента, с помощью смартфона и планшета можно будет разблокировать двери автомобиля, открыть багажник и люк, запустить двигатель и автоматическую парковку, управлять мультимедийной системой, активировать GPS и приборную панель, включить фары и стеклоочистители.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings