Audi RS5 дебютировала в пятидверном кузове

Публичная премьера «заряженной» модели немецкой марки состоялась в Нью-Йорке.

В семействе пятой серии Audi версия в пятидверном кузове раньше представлена не была. В подкапотном пространстве новинки, получившей приставку Sportback, размещается битурбированная «шестерка», позаимствованная у Porsche Panamera. Предполагается, что эта версия позволит привлечь новых покупателей к модели.

По сравнению с обычными A5, у версии RS5 воздухозаборники большего размера, передний и задний спойлеры, диффузор и овальные наконечники выпускной системы. Версия Sportback, как и купе RS5, оснащается битурбированным двигателем V6 TFSI объемом 2,9 литра, отдача которого составляет 450 л.с. и 600 Нм крутящего момента. Мотор сочетается с восьмидиапазонной автоматической коробкой передач. Модель получила традиционный полный привод quattro – постоянный, с межосевым дифференциалом, распределяющим тягу в соотношении 40:60, но за дополнительную плату доступен активный задний дифференциал.

Инженеры также перенастроили подвеску Audi RS5 Sportback и снизили дорожный просвет на 7 мм по сравнению с S5 Sportback. За дополнительную плату для модели предлагаются: электронноуправляемые амортизаторы, карбон-керамические тормоза, рулевой механизм с переменным шагом рейки, а также 19-дюймовые (стандарт) или 20-дюймовые (опция) колеса.

Пятидверная модель на 110 кг тяжелее купе. Автомобиль вкупе с водителем может весить до 1 840 кг. Хотя, на динамике это не сказывается – разгон с места до первой «сотни» занимает 3,9 секунды, тогда как «двухдверка» выполняет это упражнение за 3,7 секунды, а «максималка» равна 280 км/ч. Объем багажника автомобиля составляет 480 – 1 300 литров.

У Audi RS5 Sportback нет прямых соперников, поскольку у BMW пятидверные модели 3- и 4-Series оснащаются двигателями мощностью не более 326 л.с., у Mercedes-AMG близкой моделью получается 476-сильный универсал C 63, доступный, правда, исключительно с задним приводом. Кстати, в Нью-Йорке представили обновленный AMG C 63. Старт продаж новинки на североамериканском рынке намечен на второе полугодие, а позднее модель доберется до Европы. Появится ли пятидверный RS5 в России пока неизвестно, а купе у нас продается по цене от 5 540 000 рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings