Автомобилисты РФ получили более 8,3 миллиона sms с уведомлениями о штрафах

Такой способ информирования о наложенных штрафах выбирает всё большее число российских водителей.

Сотрудниками Госавтоинспекции МВД России в течение 2016 года было вынесено более 87,1 миллиона постановлений о наложении административных штрафов за различные нарушения ПДД. Из них свыше 61 миллиона пришлось на те, которые были зафиксированы дорожными камерами.

traffic security camera.

Несмотря на то, что основным способом уведомления граждан о штрафах сейчас по-прежнему являются традиционные почтовые отправления, более современные методы тоже востребованы. Так, водители могут проверять требуемую информацию на Едином портале государственных услуг, а также на официальном сайте Госавтоинспекции. Помимо этого есть возможность получать сведения о штрафах по sms. Такую подписку уже оформили 3,5 миллиона пользователей.

Как сообщили в пресс-службе ГАИ, по итогам 2016 года с портала было отправлено более 8,3 миллиона sms-сообщений. Из них на долю вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях пришлось более 4,1 миллиона; на долю тех, что касались постановлений, направленных судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания суммы штрафа, пришлось около 364 000.

girls hand using smart phone while car driving

В течение января 2017-го с портала госуслуг зарегистрированным пользователям было направлено более 600 000 информационных сообщений (свыше 296 000 – о вынесенных постановлениях, порядка 10 000 сообщений – о направлении постановлений судебным приставам-исполнителям).

Такая услуга полезна, так как позволяет раньше оплатить штраф ГИБДД. Напомним, с прошлого года действует система, при которой нарушитель может оплатить только 50% от размера материального взыскания в случае, если он сделает это в 20-дневный срок с момента появления постановления (распространяется не на все нарушения). Ранее в ГАИ сообщали, что в 2016-ом россияне активно использовали возможность получить скидку на штрафы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings