АВТОВАЗ планирует выйти на рынки Центральной Азии

Крупнейший российский производитель планирует экспортировать автомобили в страны Центральной Азии через Казахстан.

Об этом сообщает Интерфакс cо ссылкой на главу ОАО «АВТОВАЗ» Николя Мора. На пресс-конференции для казахстанских журналистов в Тольятти господин Мор подчеркнул, что рынок Казахстана очень важен для компании. Также генеральный директор отметил, что эта республика может стать центром экспорта в другие страны.

Во-первых, Казахстан очень близко находится к России, и 17,5 млн человек — это значительное население. Это большая страна, людям нужны автомобили, как для работы, так и для семьи. Первое намерение — быть сильными на внутреннем рынке Казахстана, — пояснил господин Мор. — Второе — использовать Казахстан как платформу для экспорта в другие страны Центральной Азии: Кыргызстан, Таджикистан и может быть страны, находящиеся по другую сторону Каспийского моря, например, Грузия. Николя Мор
8290eaca64cf0ce26cdbf6a2fa3beef1

Напомним, сейчас автомобили марки Lada в Казахстане производят на мультибрендовом автосборочном предприятии «Азия авто» в Усть-Каменогорске.  Там же ведется строительство завода «Азия Авто Казахстан», совместного предприятия ТОО «Бипэк Авто Казахстан» и ОАО «АВТОВАЗ», которое станет крупнейшим заводом АВТОВАЗа» за пределами России.

На фото: план строящегося завода
На фото: план строящегося завода "Азия Авто Казахстан"

Журналисты портала Колёса.ру побывали на площадке строящегося производства. С начала 2016 года строители выполнили значительную часть работ по прокладке электрических сетей, обеспечению тепло- и водоснабжения, строительству дорог и железнодорожных путей. Основная часть объектов инфраструктуры будут сданы в эксплуатацию в четвёртом квартале текущего года, ж/д пути – в 2017-ом.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings