Президент АВТОВАЗа посетил сборочную площадку Lada в Казахстане

Это первый зарубежный визит Николя Мора, вступившего в должность главы компании в начале апреля.

Новый президент АВТОВАЗа Николя Мор посетил мультибрендовое автосборочное предприятие "Азия Авто" и ознакомился с ходом работ по строительству нового завода полного цикла в Усть-Каменогорске. Также Мор встретился с министром по инвестициям и развитию Асетом Исекешевым и премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

777

Партнёрство с "Бипэк Авто – Азия Авто" – это ключевой пункт нашей стратегии на рынке Казахстана и стран СНГ. С приходом нового менеджмента эта стратегия остается неизменной. Более того, мы намерены ускорить реализацию совместных проектов в Казахстане. И с этой целью я намерен регулярно посещать площадку строящегося в Усть-Каменогорске производства. Новые мощности полного цикла станут самым крупным производством АВТОВАЗа за пределами России. Усть-каменогорское производство станет форпостом для развития экспортных поставок АВТОВАЗа на рынки других стран СНГ.
Николя Мор
президент АВТОВАЗа

Николя Мор выразил благодарность правительству Казахстана за поддержку начинаний АВТОВАЗа и холдинга "Бипэк Авто — Азия Авто", сказав, что это правильное решение, которое позволит создать новые рабочие места в регионе и улучшить состояние торгового баланса страны в целом благодаря фокусу на экспортной составляющей и высоком проценте локализации.

По словам главы российского автогиганта, следующей первоочередной задачей после завершения строительства инженерной инфраструктуры нового производства в 2016 году станет обеспечение правильного заемного финансирования нового проекта. Эта тема обсуждалась с премьер-министром Казахстана Каримом Масымовым, взаимопонимание было достигнуто.

План строящегося в Усть-Каменогорске завода полного цикла
План строящегося в Усть-Каменогорске завода полного цикла

Председатель совета директоров группы компаний "Бипэк Авто — Азия Авто" Анатолий Балушкин отметил, что кризис значительно повлиял на состояние автомобильной отрасли, но первые итоги 2016 года показывают, что она начинает восстанавливаться. "Подчеркну, основную лепту в дальнейший рост показателей казахстанского автопроизводства в 2016-2017 годах внесут совместные проекты АВТОВАЗа и нашего холдинга, — говорит Балушкин. - До сентября 2016 года "Азия Авто" освоит выпуск полного модельного ряда Lada, включая новейшие предложения марки – Vesta и Xray, спроектированные на базе технологических решений альянса Renault-Nissan".

888
На фото: слева-направо глава "Бипэк Авто — Азия Авто" Анатолий Балушкин, президент АВТОВАЗа Николя Мор и президент "Азия Авто" Ерик Сагымбаев

Напомним, ранее портал "Колёса.ру" сообщал, что в середине мая на "Азия Авто" приступили к сборке предсерийных партий четырёх моделей Lada - пятидверного внедорожника 4х4, Lada Granta, Kalina и Priora. В начале лета на предприятие будут доставлены машинокомплекты для сборки лифтбека Lada Granta и седана Vesta, позднее до конвейера казахстанского завода доберётся Lada Xray.

Также "Колёса" писали о том, что на площадке строящегося производства АО "Азия Авто Казахстан" с начала 2016 года выполнена значительная часть работ по прокладке электрических сетей, обеспечению тепло- и водоснабжения, строительству дорог и железнодорожных путей. Основная часть объектов инфраструктуры будут сданы в эксплуатацию в четвёртом квартале текущего года, ж/д пути – в 2017-ом.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings