Cистему приема видеодоказательств о нарушениях ПДД разработают к осени

Созданием механизма приёма от граждан видеоматериалов, которые могут служить доказательством в суде, занимается ГИБДД.

Глава Госавтоинспекции МВД России Виктор Нилов отметил, что ведомство благодарит тех граждан, которые сообщают о фактах опасного нарушения правил дорожного движения. В рамках интервью «Российской газете» он рассказал о том, что система приёма подобных видеофайлов сейчас разрабатывается специалистами. Предположительно механизм будет готов к осени текущего года.

Pursuit

«Это сегодня не очень распространено по разным причинам, в том числе из-за сложности административного законодательства. Что сегодня нужно применять видеоинформацию, в этом уверены все, — комментирует Виктор Нилов. — По опасному вождению нужна не просто фотография, а длинное видео, сам процесс движения. Другое дело, что нужно очень чётко прописать, какие условия нужно выставить, чтобы гражданин мог сообщить, это самое сложное».

«Мы сегодня над этим работаем, и я думаю, к осени, наверное, такой механизм мы разработаем, он в законодательном плане будет закреплён и действительно позволит нашим участникам движения сообщать о таких правонарушениях», — пояснил глава ГИБДД. Согласно его словам, за прошлый год ведомство рассмотрело около 56 000 таких нарушений, по которым информацию инициативно передали граждане, виновных привлекли к ответственности.

street racing car blurred background

По его мнению, нынешнюю разработку нужно связать с другой инициативой, о которой говорилось ранее. Она предполагает создание федерального онлайн-ресурса, куда граждане могли бы выкладывать записи о любых видах правонарушений в определённом виде (чтобы они могли быть приняты судом). Этим проектом на данный момент занимается Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. «Если нам удастся это совместить, то мы получим достаточно большой эффект. Внутренняя уверенность, что тебе нужно соблюдать правила, будет приходить, и будет повышаться сама безопасность на дорогах», — добавил Виктор Нилов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings