Дань ветру: Pagani представила родстер Huayra

Публичная премьера нового итальянского суперродстера состоится в рамках Женевского автосалона в следующем месяце.

Работа над проектом Huayra Roadster началась в 2010 году с простой, казалось бы идеей: взять купе, убрать у него крышу и установить традиционные двери. Но, в 2013 году проект перезагрузили, а его разработка снова началась с нуля и только сейчас он был завершен. В компании заявляют, что Pagani Huayra Roadster является полностью независимым от купе проектом – «автомобиль со своей собственной душой».

В конструкции суперкара используются более продвинутые материалы по сравнению с теми, что применяются при создании болидов Формулы-1. Это позволило существенно повысить жесткость кузова и жесткость на кручения без увеличения массы. Кстати, вес Pagani Huayra Roadster составляет 1 280 кг, что приблизительно на 80 кг легче Huayra Coupe.

Mercedes-AMG построил специально для суперкара 12-цилиндровый турбомотор M158. Двигатель объемом 6,0 литра «выдает» максимальную мощность 764 л.с. на 6 200 об/мин и более 1 000 Нм крутящего момента, доступных уже на 2 400 об/мин. В паре с ним работает семиступенчатый робот Xtrac.

Pagani Huayra Roadster
Pagani Huayra Roadster
Pagani Huayra Roadster
Pagani Huayra Roadster
Pagani Huayra Roadster
Pagani Huayra Roadster
Pagani Huayra Roadster

Среди других технических особенностей родстера: подвеска, изготовленная из эксклюзивного облегченного алюминиевого сплава HiFrog; новые карбон-керамические тормоза Brembo с 380-миллиметровыми дисками, а также передними шестипоршневыми и задними четырехпоршневыми суппортами; продвинутая многорежимная система стабилизации; легкие колеса из кованого алюминия — 20-дюймовые спереди и 21-дюймовые сзади, обутые в высокопроизводительную резину Pirelli PZero Corsa.

Всего планируют выпустить 100 суперкаров Pagani Huayra Roadster по цене 2 280 000 евро (приблизительно 137 963 000 рублей по текущему курсу). Правда, все автомобили уже проданы.

В Женеве будет представлен еще один суперкар, но гоночный. Речь идет о совместном проекте легендарного гонщика Эмерсона Фиттипальди и дизайнерской студии Pininfarina.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings