Эксперты выяснили, где в России наиболее популярны автомобили с "дизелями"

Аналитики установили долю рынка новых «легковушек», оснащенных дизельными моторами, в каждом из федеральных округов РФ.

По данным агентства «Автостат», исследовавшего российский рынок легковых автомобилей по итогам I полугодия 2016 года, наибольшая доля рынка дизельных машин зафиксирована в Дальневосточном ФО – 11%. Как отмечают эксперты, это связано с высокой долей продаж внедорожников и кроссоверов, которые чаще всего и оснащаются двигателями, работающими на «тяжелом» топливе.

На фото: Toyota Land Cruiser 200
На фото: Toyota Land Cruiser 200

При этом аналитики отмечают, что весь рынок новых «легковушек» в ДФО «очень мал» — с января по июнь 2016-го там было реализовано менее 6 000 автомобилей.

В Центральном и Северо-Западном федеральных округах доля дизельных авто тоже выше, чем в среднем по России (7,4%). В ЦФО доля автомобилей с дизельными моторами составила 9,3%, в СЗФО – 9,4%. В остальных федеральных округах доля дизелей ниже: в Южном ФО – 7,2%, в Сибири – 6,5%, на Урале – 5,8%, в Поволжье – 4,8%. А самая маленькая доля дизельных легковых авто зафиксирована в Северо-Кавказском ФО – 2,6%.

На фото: Renault Duster
На фото: Renault Duster

Ранее был опубликован рейтинг самых продаваемых дизельных моделей России, составленный по итогам января-мая 2016 года. Первое место в том списке занял внедорожник Toyota Land Cruiser 200 – за указанный период «японец» разошелся по стране тиражом в 3 779 экземпляров, что на 88% больше, чем за первые пять месяцев 2015-го.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings