Эвакуацию машин нарушителей могут заменить блокировкой колёс

С соответствующим предложением выступил депутат от фракции «Единая Россия» Вячеслав Лысаков.

На предложение исключить из Правил дорожного движения знаки, запрещающие остановку и стоянку транспортных средств, уже успел отреагировать первый заместитель председателя комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Он назвал такой вариант утопией, но предложил взамен свою идею.

Depositphotos_89061784_original

В качестве решения проблемы отсутствия исчерпывающих критериев расстановки запрещающих знаков Вячеслав Лысаков предложил заменить принудительную эвакуацию автомобилей, водители которых не соблюдают требования дорожных знаков или разметки, на блокировку колёс. Согласно данным «РИА Новости», депутат собирается инициировать обсуждение соответствующего вопроса в Госдуме РФ.

Законодательная инициатива уже в проработанном виде впоследствии будет внесена на рассмотрение парламента. Совсем недавно стало известно об иске Александра Ермоленко в Верховный суд касательно того, что применение знаков, запрещающих стоянку и остановку ТС, сейчас не регламентируется какими-либо нормативными актами, а значит, региональные власти, устанавливая знаки по своему усмотрению, нарушают права автовладельцев.

car evacuation after the journey specialtransport.

«Есть решение этой проблемы другое, реальное, оно тоже гипотетически может встретить сопротивление, но оно более реализуемо, чем попытка отменить вообще запрещающие знаки. Вместо задержания транспортного средства, которое в народе называется эвакуацией, по статье 12.16 (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) в качестве обеспечительной меры оставить блокировку колёс», — отметил Вячеслав Лысаков.

Принудительное отправление машин на штрафстоянки он предлагает сохранить для «очевидных нарушений», таких как парковка на остановках общественного транспорта, на тротуарах, ближе пяти метров к пешеходному переходу, на перекрёстках, в тоннелях и иных подобных случаях. «Оставить эвакуацию только, когда машина реально мешает – то, что прописано чётко в ПДД», — считает депутат.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что наказания в виде тюремного заключения за эвакуацию автомобилей с людьми не будет. Соответствующую инициативу ранее внесли на рассмотрение депутаты фракции ЛДПР.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
25.04.2017 21:03

Даешь блокираторы!!! :) Куплю себе аккумуляторную отрезную машинку и поищу пункт приема металлолома... :)


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings