Фигурантам дел о нарушении ПДД могут запрещать водить до суда

С предложением по введению соответствующей нормы выступило правительство России.

В России гражданам, которые стали фигурантами уголовных дел о нарушении правил дорожного движения, могут начать запрещать управлять транспортными средствами уже во время расследования. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующие поправки кабинета министров к законопроекту об альтернативных мерах пресечения.

the police officer in an office form stops the car

Согласно предложенной норме, необходимо ввести новую меру пресечения: такую, как «запрет определённых действий». В этом случае фигурантам дел могут запретить, к примеру, посещать конкретные места или общаться с определёнными людьми. Законопроект предполагает, что эти дополнительные ограничения могут устанавливаться при избрании в отношении гражданина меры пресечения в виде домашнего ареста или залога.

Как отметили в издании, если поправки в законопроект, прошедший первое чтение к декабре 2016 года, будут одобрены, то запрет на управление ТС до суда станет ещё одним ограничением, которое суд имеет право назначать одновременно с залогом. При этом дата второго чтения инициативы пока что не назначена.

Drunk driver

Некоторые юристы склонны полагать, что для водителей, вина которых ещё не признана судом, это ограничение будет излишним. «Это странная норма – сродни запрету ездить на лифте. Вина человека ещё не установлена, может быть, он ни в чём не виноват, а ему уже на много месяцев запрещают ездить на машине», — комментирует адвокат Александр Боломатов.

В конце прошлого года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что ГИБДД и Госдума РФ доработают систему наказаний злостных нарушителей ПДД. В законопроекте перечислены 17 составов опасных нарушений, в том числе проезд на красный свет, превышение скоростного лимита более чем на 40 километров в час, выезд на обочину, обгон по встречной полосе, разворот и движение задним ходом в запрещённом месте, отказ уступить дорогу пешеходам и иные.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings