ГИБДД: каждая девятая авария в РФ связана с выездом на встречную полосу

По итогам первых семи месяцев 2017 года на такие аварии приходится каждый третий смертельный случай в стране.

Согласно статистике Госавтоинспекции МВД России, на территории РФ в течение января-июля 2017 года было зафиксировано 86 147 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 9 332 человека, травмы получили 110 673 участника. Специалисты отметили снижение всех показателей аварийности: на 6,2, 9,8 и 5,4% соответственно.

Crash.

В пресс-службе ГАИ подчеркнули, что почти каждое девятое дорожно-транспортное происшествие связано с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения: их доля составляет 10,8%. При этом на такие аварии в среднем по стране приходится почти каждый третий смертельный случай (доля – 29,1%).

«Практически каждый пятый (18,5%) из водителей, который совершили выезд на полосу встречного движения, приведший к ДТП, находился в состоянии опьянения либо имел его признаки, но отказался от прохождения медицинского освидетельствования», — комментируют в пресс-центре ведомства. В целом за год число таких аварий уменьшилось на 15,3% до 1 521 случая; количество погибших в них сократилось на 19,2% (525 человек), раненых – на 18,3% (2 680 участников).

car crash collision in urban street

В Госавтоинспекции также рассказали о том, что каждая четвёртая авария (24,9%), причиной которой стал выезд на «встречку», произошла по вине лиц, которые не имели водительских удостоверений или были лишены их, то есть не могли на законном основании участвовать в дорожном движении в качестве автомобилистов.

Сообщается, что наблюдается значительное увеличение показателей аварийности из-за выезда на встречную полосу в тех местах, где это запрещено ПДД: за семь месяцев произошло 748 таких аварий, что говорит о приросте показателя на 28,1%.

В целом в России сохраняется тенденция снижения основных показателей аварийности. Как стало известно на днях, улучшение ситуации отмечается почти во всех федеральных округах страны.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings