ГИБДД предлагает водителям дышать в алкотестер без понятых и протоколов

Проект новых правил проведения проверки водителей на состояние опьянения появился на официальном портале для размещения правовых актов.

Специалисты Министерства внутренних дел предложили внести изменения в постановление правительства N475. На данный момент инспектору необходимы основания для того, чтобы подозревать водителя в употреблении спиртного: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица и "поведение, не соответствующее обстановке". Согласно поправкам, к этому перечню нужно добавить "показания технических средств индикации на наличие алкоголя".

Depositphotos_2181649_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Сейчас инспектор имеет право непосредственно на месте предложить водителю дунуть в алкотестер с целью определить уровень алкоголя в выдохе – показатель не должен превышать 0,16 мг на литр воздуха. Для этой процедуры необходимо заполнить шесть документов, пригласить понятых или снять процесс проверки на видео. Причём водитель может как отказаться от данного этапа проверки, так и не согласиться с результатами. Тогда он поедет к врачу, который снова предложит подышать в алкотестер, но уже дважды с интервалом в 20 минут.


Depositphotos_46742293_original.png



Инициатива ГИБДД предполагает, что необходимо ввести экспресс-проверку на наличие алкоголя без определения его количества. Для этой процедуры не будут требоваться понятые и составление протоколов, понадобится только индикатор с лампочкой. В случае, если алкоголя нет, водителя отпустят. Если же прибор покажет наличие, то автомобилисту уже будет предложен полноценный тест. Как отмечает "Коммерсант", отказ от предварительной проверки не повлечёт за собой тех же последствий, как отказ от полноценного медосвидетельствования, но безусловно, заинтересует инспектора.


Depositphotos_60131433_original (1).jpg



Как сообщают в ведомстве, всего понадобится 24 000 индикаторов, для покупки из бюджета планируется затребовать 168 миллионов рублей. По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, такие приборы стоит применять только во время специальных рейдов — они помогут быстрее отпускать трезвых водителей. А во время ежедневной работы инспекторов он предлагает наложить на них запрет, так как может "возникнуть коррупционный риск".

Ранее сообщалось о других планируемых изменениях в процедуре медосвидетельствования на состояние опьянения: Госдума предлагает уменьшить количество заполняемых документов, чтобы сократить время, а также обезопасить сотрудников службы охраны правопорядка на дороге от возможных нападений со стороны нетрезвых автомобилистов.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
02.12.2015 09:47
Rostislav Babenko

Да они уже достали, по два раза за одно утро остановят по пути на работу, из-за их желания заработать опаздываю на работу периодически, но я не пью, вот что плохо. Пусть вон по ночам и вечером сколько угодно и кого угодно проверяют, чо с утра то стоять??? Считаю, что алкотестеры им не нужны, т.к. что с ними, что без них минут 5-10 будут мурыжить при остановке на которую без видимых причин они права не имеют, а кого это волнует? Он палкой махнул, не остановился - погоня, а остановился начинается: Как себя чувствуете? Как дела у вас? Употребляли ли вы? Всегда отвечаю давление в норме, понос, дел ни каких, употреблял кофе и яичницу в пищу, могу срыгнуть. Тупо утро начинается не с тех людей и портится настроение на весь день. Всем удачи на дорогах, берегите себя!


02.12.2015 11:34
виктор чеботарёв

Любые нововведения направлены на вымогательство. Это же очевидно. Или в думе тупые или одно из двух. Согласен с предыдущим постом. А те, кто попадался по 5 раз пьяные - продолжают ездить и давить людей!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings