Госавтоинспекция напомнила водителям о внимательности на ж/д переездах

Сотрудники ГИБДД совместно с ж/д работниками провели акции в Международный день безопасности на железнодорожных переездах.

Акции, призванные напомнить автомобилистам и пешеходам о правилах безопасности на железнодорожных переездах, провели представители ГИБДД и ж/д работники. Мероприятия были приурочены к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах, который отмечается 10 июня. «Это наиболее сложный и опасный участок дороги, требующий внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения», — сказали в пресс-службе Госавтоинспекции МВД РФ.

Crossing

Представители ведомства отмечают, что при авариях на железнодорожных переездах тяжесть последствий особенно велика. По данным статистики, с начала года на железнодорожных переездах страны произошло 90 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 26 человек, 110 участников получили травмы. Причинами стали либо невнимательность водителей, либо грубое нарушение ими правил проезда ж/д переездов, в их числе игнорирование запрещающих сигналов и требований дорожных знаков.

Наибольшая часть ДТП приходится на нерегулируемые железнодорожные переезды, где водители, не убедившись в безопасности маневра, пытаются успеть проехать перед близко идущим поездом. Пресс-служба ГИБДД напоминает, что они едут с большой скоростью; даже при условии применения машинистом всех экстренных мер, тормозной путь поезда составляет 1 500 – 2 000 метров. Акции ГАИ прошли Красноярске, Иваново, Кировской области и Кабардино-Балкарии.

1902d9a00c8565e45231c8793a94c85e

Напомним, согласно ныне действующему законодательству, нарушение правил проезда железнодорожных путей (пересечение вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо на запрещающий сигнал светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на ж/д переезде) наказывается штрафом в размере 1 000 рублей или лишением прав на срок от трёх до шести месяцев. Рецидивистов лишают удостоверений на год.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что штраф за нарушения правил проезда ж/д переездов могут увеличить в десять раз, до 10 000 рублей. С соответствующими поправками в марте текущего года выступили специалисты Министерства транспорта РФ. Данную инициативу уже поддержали в РЖД, так как аварии на путях приносят компании миллионные убытки.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings