Hyundai ix35 Fuel Cell поможет королеве вздохнуть свободнее

В Великобритании в свободную продажу поступил водородный кроссовер Hyundai ix35 Fuel Cell. Цена абсолютной экологичности составляет 53 105 фунтов (4 201 497 рублей), так что автомобиль обещает быть сугубо "нишевым".

Корейский кроссовер на топливных ячейках приводится в движение 136-сильным электромотором. Мощности двигателя хватает на то, чтобы разогнаться до максимальных 160 км/ч, а два бака для водорода позволяют проехать от заправки до заправки 593 километра.



Компания Hyundai, которая наряду с BMW, Toyota, Honda и Daimler входит в консорциум HyFive, приняла участие в создании сети водородных заправок для первых рисковых автомобилистов, которые решатся пересесть на водородный автомобиль. Пока что в Великобритании таких ВЗС (водородных заправочных станций) всего три, еще шесть работают в континентальной Европе. Однако до конца года только в Британии количество водородных заправок планируют довести до пятнадцати.




Как мы писали ранее, Hyundai ix35 Fuel Cell представлен в Европе с 2013 года, однако до сих пор автомобили эксплуатировались в тестовом режиме в автопарках различных госучреждений на условиях аренды. Теперь же автомобиль поступает в свободную продажу по цене 53 105 фунтов (около 4 201 497 рублей).




Совсем скоро компанию ix35 Fuel Cell составит водородный хэтчбек Toyota Mirai, которому прочат цену от 60 000 фунтов (примерно 4 747 008 рублей) и, возможно, B-Class на топливных ячейках от Mercedes, который доступен в континентальной Европе, но пока не продается на Туманном Альбионе.

Напомним, что компания Toyota популяризирует свою водородную модель Mirai при помощи забавных познавательных роликов. Автомобиль даже продают в специальных шоу-румах. Кстати, разработки автомобилей на водородном топливе велись и в России в рамках проекта АНТЭЛ.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings