Эвакуаторщики игнорируют штрафы за нарушения ПДД

Расторжением контрактов грозит столичная администрация компаниям, которые не оплачивают штрафы, полученные водителями эвакуаторов за нарушения правил дорожного движения.

Департамент транспорта Москвы должен будет рассмотреть инициативу, предусматривающую расторжение контрактов с компаниями-эвакуаторщиками, которые не платят штрафы за нарушения ПДД. С таким предложением выступил Антон Цветков, председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ. По его словам, ведомство возмутило, что из 2 600 выписанных квитанций подрядчиками было оплачено лишь 58 (по данным статистики).

Depositphotos_50120949_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Цветков уже успел встретиться с представителями департамента и договорился о том, что будут проведены служебные проверки по факту каждого нарушения ПДД водителями эвакуаторов. Также предполагается профилактическая работа с работниками компаний. Отметим, в столице ведут работу 305 эвакуаторов, 155 машин город взял в лизинг, 50 транспортных средств принадлежат ООО "Сервис-Интегратор", еще 100 находятся в ведении ООО "МосГорЛогистик".

В компаниях не подтверждают данные статистики. Так, представители "Сервис-Интегратор" говорят, что все 448 штрафов, назначенных в 2014 году, оплачены. Другой подрядчик — "МосГорЛогистик" — получил в течение текущего года 2 194 "письма счастья". Однако руководство собирается обжаловать все штрафы свыше 500 рублей, остальные, как пообещал представитель фирмы, будут оплачены в ближайшее время.

Ставший недавно известным после 22-часового протеста эвакуации авто "паркмен" Константин Алтухов сказал, что эвакуаторщики чувствуют вседозволенность и позволяют себе нарушать ПДД, так как они в некотором смысле приравнены к государственной структуре. Отчасти это мнение поддерживает и Петр Шкуматов, координатор сообщества "Синие ведерки", считающий, что из-за передачи части полномочий инспекторов ГИБДД департаменту транспорта получается ситуация при которой властям приходится выписывать штрафы своим же структурам, а это приводит к ощущению подрядчиками собственной неприкосновенности.

Напомним, не так давно Государственная дума РФ отказалась рассматривать законопроект об отмене платной эвакуации.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
29.11.2014 20:38
Anna Petrova

Недавно выхожу из дома (ездила к подруге), а моей Пежухи нет. Меня чуть инсульт не хватил, думаю, угнали. Позже выяснилось, что кто-то из жильцов как-то вызвал эвакуатор, потому что я нарушила парковку. Машину мою вызволили, но мне это обошлось больничным листом. Вот увидела высказывание С.Миронова (фракция СР). он за отмену эвакуации: «Наказывать нарушителей надо – это очевидно. Но доводить людей до предынфарктного состояния (вышел из магазина – машины нет!), заставлять их бегать по мегаполису и выстаивать многочасовые очереди недопустимо!»


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings