КАМАЗ может создать СП с китайской компанией Weichai Power

О возможности создания первого в России совместного предприятия с китайским производителем думает челнинский автогигант.

О том, что КАМАЗ думает над возможностью создать СП для производства двигателей с китайской Weichai Power, сообщает «Коммерсант». Отметим, на сегодняшний день российский автогигант сотрудничает с производителем из КНР: его двигатели ставятся на газовые грузовые машины отечественного бренда, однако пока что объём составляет лишь порядка 1 000 моторов в год.

KAM_3930

Новый завод по производству двигателей должен появиться в Ярославле. Источник издания в отрасли предполагает, что производство СП может разместиться на мощностях Тутаевского моторного завода, так как КАМАЗу принадлежит 49,95% уставного капитала). На данный момент проект находится в стадии проработки, к представителям Министерства промышленности и торговли РФ за консультацией в компании пока не обращались.

Weichai Power является одной из крупнейших моторостроительных компаний Китая. Продукция поставляется в РФ, дилеры есть в нескольких крупных городах РФ, таких как Москва, Астрахань, Белгород, Нижний Новгород и Омск.

MIRO8679

Сейчас КАМАЗ не поставляет грузовые машины на такой богатый рынок, как Китай, однако продолжает искать пути сотрудничества. Отмечается, что это не первая попытка найти партнёра среди компаний из КНР. Так, в сентябре 2015 года было подписано рамочное соглашение с Hawtai Motor о создании совместного предприятия для выпуска и продаж машин в РФ и Китае, но проект заморозили из-за того, что другая сторона не выполнила свои обязательства.

На сегодняшний день на территории РФ двигатели из «иностранцев» собирают Ford Sollers (в Татарстане) и концерн Volkswagen (на площадке в Калуге). Оба производителя приступили к серийному выпуску в сентябре 2015 года. В прошлом месяце в «Форд Соллерс» отчитались о 25 000 выпущенных в России моторах Duratec объёмом 1,6 литра.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings