Камеры научились видеть автомобили без фар

Водители, которые забывают включать ближний свет, теперь также будут получать "письма счастья" по статье 12.20 КоАП РФ.

Первые пять устройств начали работать на московских дорогах. В пилотном режиме они фиксируют выключенные автомобильные фары. Впоследствии этим "умением" обзаведутся все столичные камеры, сообщает агентство городских новостей "Москва". В столице более 900 комплексов фотовидеофиксации. Со временем инициатива должна распространиться и на другие города.

Camera speed control on the road

Напомним, в пункте 19.5 ПДД говорится: "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни". Правда, штраф за нарушение этого правила сравнительно небольшой — всего 500 рублей.

65692704b84c19145568c793f1635dc7

Ранее портал "Колёса.ру" писал о том, что нерегулируемые "зебры" на трассах также могут оснастить камерами. Кроме того, еще весной устройства начали фиксировать поворот из другого ряда. Пилотный проект также был начат в Москве. В ГИБДД результатами тестирования остались довольны, и сейчас количество таких камер, равно как и штрафов, выписанных за данное правонарушение, растет.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings