Категории тех, кто может остаться без прав из-за долгов, планируют расширить

Меру по временному ограничению действий водительских удостоверений должников признали эффективной. За полтора месяца с момента вступления в силу норма дала положительные результаты.

Закон, который разрешил судебным приставам ограничивать действие водительских удостоверений должников, вступил в силу 15 января 2016 года. Норма принесла положительные для ФССП результаты: за прошедшие полтора месяца многие водители решили погасить свои задолженности, чтобы не быть «отлучёнными от руля».

Depositphotos_60131433_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Как сообщает ТАСС, количество категорий, на которые распространяется мера, может быть расширено. «На сегодняшний день уже понятно, что эта мера очень эффективная и она дает свои положительные результаты, — отметил заместитель главного судебного пристава России Рустам Степаненко. — Мы начали с этого (числа категорий), а там уже дальше посмотрим. Подчеркну, что это категория должников, которые проходят по социально значимым исполнительным производствам».


Depositphotos_23677709_original.jpg



Впоследствии специалисты службы планируют проанализировать динамику изменений по итогам первого квартала 2016 года. О первых показателях рассказал руководитель УФССП России по Новосибирской области Виталий Эрлер. «У нас порядка 100 000 (должников) попадает под эту меру. Результаты уже есть, — отметил он. — Мы предупредили более 800 человек, и уже есть факты оплаты задолженности даже на стадии не ограничения, а предупреждения. Это и штрафы, и алименты».

В середине января 2016 года портал «Колёса.ру» сообщал о вступлении нормы в силу. Напомним, она распространяется на тех автомобилистов, чья задолженность превышает 10 000 рублей. В начале того же месяца стало известно об инициативе Министерства юстиции РФ. Согласно предложению ведомства, должникам нужно также запретить регистрировать автомобили и получать права.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
03.03.2016 11:42
Игорь

Что за выборочная методика?

"Коррупция начинается там, где есть исключения" уж если и взялись "казнить" водителей, то всех, а не выборочно


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings