Количество дорожных камер в Москве увеличилось в два раза

В общей сложности за движением на столичных дорогах следят 1 424 комплекса фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

О том, что власти Москвы и ГИБДД ввели в эксплуатацию новые камеры, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения, сообщает «Коммерсант». Теперь их стало на 50% больше, в общей сложности сейчас используется 1 424 комплекса. При этом сообщается ещё о более чем трёх сотнях муляжей, размещённых на столичных дорогах.

Depositphotos_36735769_original

В эксплуатацию в текущем месяце были введены около 500 новых комплексов фиксации нарушений ПДД. Ещё на дорогах Москвы в профилактических целях были установлены 305 муляжей, они выглядят как настоящие камеры, но не передают информацию в ГИБДД; такие комплекты периодически перевешивают на новые места.

На данный момент информации о местах установки камер нет. Представители Центра организации дорожного движения отметили только, что новые приборы установлены «в очагах аварийности». Сообщается, что в случае, если ЦОДД опубликует места размещения новых камер в открытом доступе, то в течение суток они появятся в «Яндекс.Навигаторе».

Security CCTV camera operating over the road

По мнению главы ЦОДД Вадима Юрьева, камеры способствуют улучшению дисциплины водителей. Он отметил, что на дорогах снижается аварийность, так, по данным статистики за десять месяцев текущего года, в местах установки комплексов число ДТП уменьшилось на 23,7%.

Новые камеры планируют задействовать в системе «Пит-стоп», которая была запущена в конце октября 2016 года. С её помощью инспекторы ГАИ могут подключаться к камере с помощью специального нетбука, это позволяет им оперативно задерживать злостных нарушителей скоростного режима, так как в момент фиксации нарушения комплекс, по сути, переходит в режим ручного радара.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings