Компания Toyo представила новую безвоздушную шину

Японский производитель шин презентовал концепт новой шины noair, которая не нуждается в накачке воздухом.

Внутренняя часть конструкции шины noair состоит из высокопрочных смоляных спиц, способных выдерживать нагрузку автомобиля. Ключевые свойства шины – движение, поворот и остановка – обеспечивает внешний протекторный слой из резинового материала. Для усиления конструкции шины в слой между спицами и протектор добавляют углеволоконный пластик, снижающий нагрузку на спицы.

20170912-toyo-1000x610

Инженеры Toyo перешли от использования спиц эллиптических спиц в предыдущих концептах к X-образной конфигурации – спицы идут от внутренней части шины к внешней и наоборот, попеременно пересекаясь. Такое решение позволило усилить конструкцию. Кроме того, количество спиц было увеличено вдвое для снижения шума (приближен к уровню шума современных пневматических шин) во время езды и распределения давления в области контакта.

noair-1

В Toyo Tires заявляют, что шины noair значительно превосходят нормативные требования для пневматических шин и как минимум восемь раз превышают показатели прочности предыдущих прототипов. Сопротивление качению уменьшилось в два раза и на 25% ниже имеющихся коммерческих продуктов. Энергоэффективный состав протектора, выполненного по технологии Nano Balance позволил сократить тормозной путь на мокрой дороге на 4%.

noair-2

Компании Toyo Tires почти удалось довести шину noair до уровня использования на реальных автомобилей. Уже рассматривается вопрос перехода от лабораторного уровня к будущему выходу на рынок, в силу чего концепт получил уже официальное название и ряд цветовых решений для спиц.

Ранее портал "Колеса.ру" рассказывал про концептуальные шины Goodyear с сенсорной технологией.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
14.09.2017 15:53
Василий Масалов

А когда между этик красивых спиц грязь набьётся, как себя поведут эти шины?

2

14.09.2017 17:54
Евгений Непряхин

да, наверное, они закрыты будут, это же демонстрационные концепты

2

15.09.2017 03:30
Mourad Mokrane

За последние 15 лет, столько концептов безвоздушных шин было представлено, но кроме нескольких узкоспециализированных транспортных средств (например погрузчики), их почему-то нигде не видно...


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings