Lada 4x4 нового поколения получит совершенно другую платформу

Исполнительный вице-президент по техническому развитию АВТОВАЗа Харальд Грюбель рассказал о планах по унификации платформ.

"На сегодняшний день в портфеле АВТОВАЗа есть пять платформ автомобилей, — говорит господин Грюбель. — По современным меркам это довольно много, поскольку все мировые автопроизводители стремятся к унификации. Это дает серьёзную экономию на новых проектах, значительно сокращает сроки при постановке новых моделей в производство, позволяет использовать единые методики и инструменты качества. Поэтому, следуя мировым тенденциям, мы планируем сократить общее количество наших платформ до трёх. Например, для Lada 4x4 нового поколения будет использована совершенно новая платформа".

Не исключено, что в качестве "базы" для Lada 4x4 NG будет использована "тележка" следующей Chevrolet Niva, однако, не стоит забывать об унификации, о которой упомянул Грюбель. Впрочем, всё могут решить объёмы — и "ШНива" и 4х4 уже не будут архаичными автомобилями и смогут обратить на себя внимание в эпоху SUV-бума, который только-только начинает проявляться.

По словам Грюбеля, для других моделей, особенно массового сегмента, сейчас ведётся проработка всех вариантов и решается, какой из них окажется оптимальным. "В этом направлении мы очень тесно работаем с нашими коллегами из альянса Renault-Nissan", — добавил ответственный за инжиниринг АВТОВАЗа.

Lada 4x4 нового поколения, как известно, сохранит полный привод. Какая концепция будет реализована на внедорожнике — неизвестно. Что касается "паркетных" моделей, то здесь вазовцы изучают варианты — есть свои собственные наработки, а есть опыт Альянса. К слову, у Renault-Nissan есть два предложения: дастеровский 4х4 с автоматической муфтой на задней оси и гидрообъёмная трансмиссия. Стоит отметить, что АВТОВАЗ рассматривает возможность гибридизации полного привода.

В настоящее время Lada 4x4 представлен в трёх- и пятидверном вариантах, а также в версии Урбан. Внедорожник комплектуется бензиновым двигателем 1.7 литра мощностью 83 л.с. Цена начинается от 465 700 рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
19.09.2016 18:04

Ох ходят слухи, что после 2018 не будет на вазе полного привода на автомобилях совсем, все автомобили будут иметь только передний привод, вероятно многие понимают почему так. Так что берегите свои нивы и шнивы они могут просто исчезнуть((


20.09.2016 18:42
Alex1331

Исчезнет автовазовский полный привод - да и фиг с ним. Японский трехлетний автохлам нас спасет.


22.09.2016 14:39
Витюша Вадимович

Очень жаль что сильно потеряем в проходимости и останется только УАЗ! Фермеры, Рыбаки и Охотники Крепитесь скоро будете ездить на Б/У НИВАХ!

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings