Mazda назвала причины по заморозке проекта RX-9

Похоже, что у поклонников японской марки добавилось повода для пессимизма. Как выяснилось в ходе автосалона в Токио, марка не собирается в ближайшее время развивать преемника купе RX-8.

Как сообщает австралийское издание Caradvice, журналисты которого пообщались в рамках автосалона в Токио с директором и менеджером отдела разработок и исследований Mazda Киёши Фудживара, по крайней мере, вплоть до 2020 года Mazda не собирается выводить на рынок роторный спорткар, прообраз которого марка показала два года назад в рамках автосалона в Токио под именем RX-Vision.

По его словам, Mazda потребовалось немало времени, чтобы освободиться от долгов, и на данный момент у компании нет лишних средств, чтобы тратить их на такие концептуальные проекты. Mazda должна быть уверена, что крах пары проектов не приведёт к её гибели, и её сотрудники не лишатся своих рабочих мест.

Тем не менее, проект RX-Vision продолжается оставаться мечтой для руководства Mazda, и судьба RX-9 будет зависеть от того, насколько хорошо будут развиваться базовые проекты Mazda и её технологии SkyActiv X.

Впрочем, окончательно унывать поклонникам марки не стоит. Руководитель отдела технических исследований Митсуо Хитоми заверил, что его подчинённые продолжают работать над роторным двигателем, однако ждать полноценного результата от его отдела в текущих реалиях стоит приблизительно через пять лет, и перед окончательным решением о запуске производства нового роторного двигателя необходимо убедиться, что такой мотор будет иметь право на жизнь в течение многих лет.

Ранее Колёса.ру сообщали, что Mazda показала элегантный седан и предвестника новой «трёшки».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings