Мировой рекорд скорости на земле будет установлен с наклейкой Geely

Команда проекта Bloodhound SSC приступила к финальной стадии подготовки автомобиля-ракеты. На деньги китайской компании Geely. Чего только не сделаешь ради имиджа. Или дело не только в этом?

Работа над внешней частью автомобиля Bloodhound SSC (SuperSonic Car) началась на днях, когда компания получила денежные средства от своего партнёра — китайской компании Geely, которая в буквальном смысле реанимировала проект, когда тот находился на грани закрытия в силу недостатка финансов. При этом до финала оставалось совсем чуть-чуть — работы были завершены на 85%.

14976513_10154200418696936_7084249464270892523_o

Напомним, в 2017 года Bloodhound SSC будет протестирован на аэродроме в британском Ньюквее. Если всё пройдёт удачно, то осенью, до декабрьского сезона дождей, в Южной Африке на полигоне с прямой длинною около 18 километров автомобиль попробуют разогнать до 1 287 км/ч. Но это не предел мечтаний команды проекта: цель — 1 609 км/ч.

Так выглядит процесс транспортировки прототипа Bloodhound SSC
Так выглядит процесс транспортировки прототипа Bloodhound SSC

Кроме имиджевой составляющей, Джили интересна техническая сторона проекта, которая, впрочем, в будущем всё равно сыграет на имидж. Китайцы намерены заняться монтажом электронных систем собственной разработки и "сделать место пилота удобнее". В планах компании — создание салонов автомобилей, которые смогут разгоняться до 241 км/ч (Geely метит в Формулу-1?). Сумма вложений в безумный на первый взгляд проект Ричарда Нобла не раскрывается, но очевидно, что речь идёт о миллионах.

Напомним, о том, что Geely стала партнёром проекта Bloodhound SSC, стало известно в конце сентября 2017 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings