Не возить с собой водительские права можно будет в 2020 году

Этот документ, а также свидетельство о регистрации ТС планируют перевести в электронный формат.

Документы водителей постепенно переводят в электронный формат: «первопроходцами» были полисы ОСАГО, сейчас страна постепенно переходит на электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Следом «виртуальными» обещают стать свидетельства о регистрации (СТС) и водительские удостоверения. Причём последние можно будет перестать возить с собой уже в следующем году.

Depositphotos_20125627_original

Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на главу ГИБДД Михаила Черникова. По его словам, водительское удостоверение являлось подтверждением того, что человек имеет право на управление ТС, до появления электронных баз данных. Теперь же с их помощью можно проверить, является ли сидящий за рулём человек водителем, и без пластиковой карточки.

Михаил Черников добавил, что у ГИБДД, по сути, уже сейчас есть оцифрованная база. Ведомство ведёт её с 2011 года. Для того, чтобы перевести права в электронный формат и позволить инспекторам проверять наличие прав по информационным базам, нужны лишь соответствующие поправки в документы, так как техническая возможность у ГИБДД уже есть.

SONY DSC

Использование электронных документов, по мнению главы ведомства, позволит бороться с поддельными водительскими правами, а также поможет исключить случаи использования одного удостоверения несколькими автомобилистами, похожими друг на друга внешне.

При этом для водителей мало что изменится: им по-прежнему будут выдавать права, они останутся действительными. Однако, с собой в поездку их можно будет не брать: они будут выполнять роль «юридически значимого» документа, а проверять наличие у сидящего за рулём человека права на управление ТС сотрудники ГИБДД будут с помощью электронной информбазы.

Russian police officers standing by the road in lime-colored uniform

В конце прошлого года мы сообщали о том, что МВД планирует в 2019-ом определиться с форматом электронных водительских удостоверений. Так что логично, что запуск системы намечен на 2020-ый. Кстати, к этому времени у многих водителей уже будут ЭПТС. Сейчас продолжается переходный период: на сегодняшний день оформлено 113 таких документов. Напомним, с 1 ноября 2019 года производители будут выпускать, а также ввозить в РФ машины только с электронными паспортами. Однако нынешним автовладельцам не придётся в принудительном порядке менять бумажные документы на электронные: первые будут продолжать действовать и после указанной даты.

Ранее стало известно о том, что МВД планирует выдавать права с микрочипами, которые содержат информацию о водителе. Однако, от этой идеи ведомство, скорее всего, откажется – как раз в пользу электронных водительских удостоверений. При этом постановление о выдаче прав нового поколения уже подписан: предполагалось, что они будут дороже нынешних пластиковых карточек: сейчас водители платят 2 тыс. рублей, а цена за документ с микрочипом предполагалось брать 3 тыс. рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings