Panasonic представил автомобиль без приборной панели

В Лас-Вегасе был представлен прототип автомобиля с проекционным дисплеем с функцией дополненной реальности, благодаря которому отпадает необходимость в "приборке", что делает процесс управления машиной безопаснее.

Проекционные дисплеи способны здорово облегчить контроль за показаниями приборов и дорожной обстановкой, но у них есть ряд минусов, которые Panasonic ликвидировала. К примеру, японские разработчики заявили, что у их новинки размер проецируемого изображения "беспрецедентно большой".

Пожалуй, один из самых важных моментов концепта Panasonic — вывод на проекционный дисплей не просто показателей, а отображение реальной дорожной обстановки на расстоянии до десяти метров впереди автомобиля. Таким образом, у водителя создаётся эффект дополненной реальности.

HUD

Комплекс, базирующийся на восьми камерах, умеет предупреждать о потенциальной опасности, возникающей на пути следования. К слову, одна из камер постоянно отслеживает положение глаз водителя, подстраивая высоту изображения.

Представители компании заявили, что потенциал у представленной технологии огромен и способен заменить множество традиционных систем в автомобиле. Самое очевидное — исчезает необходимость в боковых зеркалах заднего вида, также становятся ненужными приборная панель, экран навигационной системы.

03

Конфигурировать проекционный дисплей и выводимые на него данные можно по своему усмотрению, но система автоматически внесёт свои коррективы, если возникнет опасная ситуация и необходимо предупредить водителя.

Автомобильная индустрия уверенно и достаточно быстро движется в сторону беспилотного пилотирования.

02

Ранее "Колёса.ру" рассказывал о концепте кабины "беспилотника" Panasonic, в которой декоративные элементы, выглядящие как натуральные материалы, являются сенсорными панелями, а центром является большой интерактивный дисплей с разрешением 4k, который может быть разделён на четыре персональных планшета.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings