Поставлять бензин для полиции будет «Роснефть»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выбрал единственного поставщика топлива для полицейского автопарка без конкурса.

Единственными поставщиками нефтепродуктов для Министерства внутренних дел до конца 2016 года будут компания «Роснефть» и её 42 дочерние структуры, включая «РН-Трейд», «РН-Карт» и региональные сбытовые компании. Как сообщает РБК, соответствующее распоряжение правительства 10 июня текущего года подписал глава кабмина Дмитрий Медведев.

The emblem of the oil company Rosneft against the blue sky background

Представитель «Роснефти» подтвердил получение статуса и отметил, что производитель сможет в полном объёме обеспечить МВД топливом «за счёт собственных заправок и с привлечением партнерских АЗС». В ведомстве таким решением премьер-министра довольны, так как у этой компании самая разветвленная сеть АЗС в стране, что гарантирует бесперебойность поставок.

Это не первый случай выбора поставщика топлива без конкурса. Так, в июле 2014 года «Роснефть» была назначена единственным поставщиком топлива для Министерства чрезвычайных ситуаций на два года, а в апреле 2015-го — для Следственного комитета России также в течение двух лет. Интересно, что по данным портала госзакупок, компания иногда продает бензин государственным учреждениям дороже, чем в собственной рознице.

Depositphotos_58733971_original

По информации издания, независимые поставщики нефтепродуктов из «Совета по товарным рынкам» ещё в марте отправляли Дмитрию Медведеву, министру экономического развития Алексею Улюкаеву, председателю Счетной палаты Татьяне Голиковой и главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву письмо, в котором было предупреждение о рисках выбора «Роснефти» единственным поставщиком топлива для нужд МВД.

Причиной этому стало то, что расположение нефтеперерабатывающих заводов компании не позволит ей с равной эффективностью обеспечивать топливом все территориальные органы МВД. То есть «Роснефти» придётся либо докупать бензин и «дизель» у конкурентов, либо транспортировать его через половину страны.

Depositphotos_8242369_original

Как рассказал заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, служба до конца июня отправит правительству РФ документы, в которых обобщит практику госзакупок у единственных поставщиков и проанализирует их целесообразность. Эксперт подчеркнул, что по его мнению, конкуренция на рынке поставок топлива позволила бы государству получить наилучшую цену.

В конце апреля портал «Колёса.ру» сообщал о том, что дефицита бензина в России не будет, так как закупка госкомпанией «Роснефть» белорусского топлива (970 000 тонн) обеспечит баланс спроса и предложения на внутреннем рынке. Это обеспечит практически 100% от объёма по договорённостям о поставках с Союзным государством.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings