Правила проезда перекрестков в России могут изменить

Новые поправки, которые готовятся в правила дорожного движения, должны приблизить их к европейским стандартам.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам совещания в правительстве по вопросам безопасности дорожного движения дал поручения Министерствам внутренних дел и транспорта заняться разработкой предложений, связанных с изменением ПДД. Как отмечает «Коммерсант», они должны быть готовы через месяц.

Warsaw traffic

Одно из предложений касается правил проезда перекрёстков с круговым движением. На сегодняшний день на кольцах действует правило «помехи справа», то есть водители должны уступать дорогу тем, кто на такой перекрёсток въезжает (при отсутствии дорожных знаков и светофоров, требующих иное). В случае, если перед кругом установлен знак «Уступи дорогу», уступать обязаны въезжающие на перекресток. Игорь Шувалов предлагает закрепить принцип: если знака нет, то двигающиеся по кольцу ТС всегда имеют преимущество.

«Подобная практика, существующая практически во всем мире, зарекомендовала себя как более эффективная для регулирования движения, — комментирует представитель первого вице-премьера. — Поэтому логично её применение и в России».

Depositphotos_26427745_original

Другой инициативой является возможное введение в законодательство и ПДД нового знака и термина – «зона успокоенного движения». Сообщается, что в подобных местах пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте, а водителям автомобилей будет запрещено совершать обгоны и двигаться со скоростью превышающей 10-20 километров в час.

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева считает, что российские автомобилисты к такому нововведению пока не готовы. «Большое количество аварий происходит на пешеходных переходах, поэтому идею, когда пешеходам дадут возможность переходить дорогу, где им хочется, надо тщательно проработать».

Depositphotos_28997023_original

На прошлой неделе портал «Колёса.ру» сообщал о том, что правила проверки водителей на состояние опьянения могут измениться. Это вызвано тем, что количество граждан, отказывающихся дышать в алкотестер или ехать на освидетельствование к наркологу, в последнее время увеличивается.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings