Проект закона о штрафе за опасное вождение в размере 5 тысяч рублей принят в первом чтении

Депутаты поясняют введение высокого штрафа за опасное вождение недавними изменениями ПДД, запрещающими подобную езду.

В пятницу, 27 января, в Государственной Думе в первом чтении был принят проект закона, устанавливающий штраф за опасное вождение в размере 5 000 рублей. Напомним, что его подало на рассмотрение правительство РФ. По итогам голосования были внесены поправки в статью 12.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях касательно установления размера нового штрафа.

road traffic

Перед первым чтением новый законопроект утвердили в комитете Госдумы по госстроительству и законодательству и даже предложили за повторное опасное вождение арестовывать водителей, привлекать их к исправительным работам или лишать прав на длительный срок.

car crash

В конце весны 2016 года в правила дорожного движения правительством РФ было введено понятие “опасное вождение”. Им считается неоднократное совершение действий, следующих друг за другом и нарушающих нормы этого документа:

  • невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, а также бокового интервала;
  • резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения ДТП;
  • препятствование обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Ранее Колёса.ру писали, что виновников серьёзных ДТП предлагают в Госдуме лишать прав пожизненно.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings