Производственные планы «Азия Авто» повлияли на поставку готовых машин в Казахстан

Решение о расширении поставок машинокомплектов и снижении количества отправляемых готовых автомобилей Lada в Казахстан было продиктовано производственными планами «Азия Авто».

«Организация локальной сборки автомобилей Lada обеспечит дополнительную гибкость в управлении ценами и повысит конкурентоспособность марки на казахстанском рынке, — комментирует президент АО «Азия Авто» Ерик Сагымбаев. — Что не менее важно, коллектив предприятия получит технологический опыт, который в перспективе будет использован в организации производства линейки Lada на строящихся мощностях полного цикла».

kolesa_kz_city_18_02-51.jpg

На фото: президент АО «Азия Авто» Ерик Сагымбаев



Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в Казахстане будут выпускать автомобили всего модельного ряда Lada. На данный момент на мощностях предприятия «Азия Авто» налажено производство Lada 4х4 и версии Urban. Затем обещает стартовать выпуск пятидверного внедорожника 4х4 и Priora. После к ним присоединятся Lada Kalina и седан Granta. Далее на конвейер встанут Vesta и Гранта в кузове лифтбек, а также Largus и Xray.


kolesa_kz_zavod_18_02-68.jpg



Ерик Сагымбаев напомнил также о совместном проекте АВТОВАЗа и ГК «Бипэк Авто – Азия Авто» — строительстве крупнейшего в Казахстане производства полного цикла. «Это наиболее масштабный проект сотрудничества двух стран в промышленной сфере. И в отличие от других примеров технологического партнерства в казахстанском автопроме, он рассчитан на глубокую кооперацию с российскими производителями автокомпонентов, — отметил президент АО «Азия Авто». — До 90% в структуре стоимости продукции будущего предприятия придётся на комплектующие российского и казахстанского происхождения».


kolesa_kz_zavod_18_02-13.jpg



«Мы уверены, что вступившие в силу поправки в экологическое законодательство Казахстана никоим образом не пошатнут позиций крупнейших российских автопроизводителей на рынке республики. Напротив – усилят их за счёт развития совместных российско-казахстанских проектов организации локальной сборки», — добавил Ерик Сагымбаев, комментируя недавние сообщения о приостановке поставок новых готовых автомобилей из России в Казахстан.


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings