Прокуратура Москвы обвинила инспекторов в излишней мягкости к нарушителям

В ходе проверки выяснилось, что столичные инспекторы ГИБДД зачастую сами штрафуют злостных нарушителей ПДД, несмотря на то, что обязаны направлять материалы в суд для лишения прав.

По итогам проверки прокуратуры Москвы стало известно о случаях «принятия необоснованных решений о назначении несоразмерно мягких наказаний в отношении водителей, допустивших повторные и грубые нарушения ПДД». Как сообщает «Коммерсант», в результате было направлено соответствующее представление, четырёх командиров батальонов и полков на специальных трассах привлекли к дисциплинарной ответственности.

the police officer in an office form stops the car

Отметим, московские инспекторы смягчали наказание за такие грубые нарушения ПДД, как выезд на встречную полосу, повторный проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости на 60 – 80 км/ч. В качестве наказания за данные нарушения предусмотрено либо лишение прав на срок до шести месяцев, либо альтернатива – штраф в размере 5 000 рублей. Согласно проверке, некоторые автомобилисты привлекались к ответственности более 60 раз, при этом «данные обстоятельства игнорировались» инспекторами при оформлении постановлений и материалы в суды не направлялись.

После проверки прокуратуры руководство УГИБДД по Москве решило направить всем структурным подразделениям «телеграмму об исключении из служебной практики случаев назначения злостным нарушителям ПДД альтернативных наказаний в виде штрафов».

Police

Своё мнение о сложившейся ситуации высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. Он предположил, что скорее всего в вышеуказанных случаях нарушители ПДД давали инспекторам ГИБДД взятку, для того чтобы они оформляли штраф вместо направления материалов в суд. «Такие случаи надо жёстко пресекать, — сказал депутат. — Мы законодательно пытаемся убрать с дорог отморозков, а кто-то даёт им карт-бланш».

«На самом деле это лазейка в законодательстве, которую нужно убирать, — соглашается координатор движения «Синие ведерки» Пётр Шкуматов. — При этом доказать факт взятки невозможно, всё сделано на законных основаниях и пресечь такие случаи очень тяжело. Нужно просто прописать правила игры более чётко, передав решения таких вопросов судам».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в августе «средний чек» за нарушение ПДД в Москве составил более 650 рублей, такие данные опубликовали представители сервиса «Яндекс.Деньги».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings